Аденома предстательной железы
Добрый вечер! Вопрос от папы. Ему 64 года. Год назад по узи поставили диагноз аденома предстательной железы. Заключения узи на руках нет, всё в карте, карта в больнице. На тот момент назначили лечение на месяц уронефрил, стимулпрост, физиопрост, доксазозин 4 мг. Боли прошли. Но периодически (1раз в месяц) боль случается. Даже описывает как не боль, а неприятные ощущения и ощущение тяжести что ли. Что нужно предпринимать в этих ситуациях? Какие препараты? Нужно возобновлять назначенные или другое? Походы к врачу -дело сложное. Уговорить, отвезти проблематично, возраст, «само пройдёт» и тд….
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Надо уговорить хотябы сдать кровь на ПСА общий.
Под шумок общий анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Для улучшения состояния можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально, далее свечи Простатекс по 1 на ночь 29 дней.
Владимир Александрович, спасибо!
??
Принятый ответ
Есть стандарт контроля течения аденомы: ТРУЗИ с оценкой остаточной мочи, ПСА крови (онкомаркер простаты), урофлоуметрия (оценка скорости потока мочи), опросник IPSS- Только так можно спланировать лечение и спрогнозировать динамику заболевания.
Пока продолжать прием доксазозин 4 мг, хотя я больше люблю Тамсулозин (Омник-окас) 0,4 мг. Можно еще добавить Финастерид или Дутастерид 5 мг длительно не менее 3 мес (считается, что пожизненный прием Тамсулозина и Дутастерида "замененяет" операцию) -но это решение следует принимать после выплнении описанных ранее манипуляций.
Еще рекомендую курсами пить Цистон по 2 табл 2 р/сут по 1-2 недели каждый месяц.
Дмитрий Владимирович, спасибо!