Гиперплазия предстательной железы
Добрый день! В декабре 2024 года моего папу начали беспокоить боли внизу живота, предпочтительнее над лобковой костью, отдающие в правый бок. Вместе с этими болевыми ощущениями возникли проблемы с мочеиспусканием, а именно участились позывы. Посетил следующих специалистов: уролога, гастроэнтеролога и эндокринолога. Сдал все необходимые анализы и прошёл исследования (все результаты прилагаю). По результатам ТРУЗИ предстательной железы и мочевого пузыря было выдано заключение: аденома предстательной железы, вп рост. Объём остаточной мочи: 40 мл. Объём мочевого пузыря: 160 мл. По результатам УЗИ почек: нефролитиаз справа. Эндокринолог поставил предиабет, т.к. глюкоза 7.4, а гликированный гемоглобин 6.0; назначил на постоянной основе Сигдуо Лонг 5/1000 мг. Уролог, на основе всех анализов и исследований, поставил диагноз: гиперплазия предстательной железы, камни в почках, микролифт в почках. Назначил лечение: тамсулозин 0,4 мг 1 раз в сутки 6 месяцев (но мы вместо него приобрели Омник Окас 0,4 мг), финастерид 5 мг в сутки 6 недель или афала по 2 т. 2 раза в день 16 недель (мы выбрали афалу) и пролит по 3 т. 3 раза в день 6 недель (но просто пролит мы не нашли и купили пролит супер септо форте). Все назначенные лекарства папа пропил те сроки, на которые они были назначены. Было значительное улучшение и все неприятные симптомы исчезли. Но неделю назад закончился курс Омник Окас (пропил 6 месяцев) и симптомы вернулись, а именно проблемы с мочеиспусканием - частые позывы. Как теперь нам быть? Возможен приём Омник Окас на постоянной основе или, может, возможно его чем-то заменить? Что вообще эффективнее: тамсулозин или Омник Окас?
Принятый ответ
Добрый день, по результатам обследования у вашего папы гиперплазия предстательной железы с преобладанием ирритативной симптоматики, т.е. учащённым мочеиспусканием.
Аденома не больших размеров и финастерид здесь ни к чему, а афалаза это гомеопатия с сомнительным механизмом действия.
Базовый препарат здесь ТАМСУЛОЗИН, ОМНИК /ОМНИК ОКАС это торговое название оригинального препараты. Никакого влияния на объём простаты он не оказывает ,он улучшает качество мочеиспускание , принимается пожизненно! и это является стандартной терапией во всем мире.
Алексей Павлович, всё поняли. Спасибо большое! А всё таки предпочтительнее продолжать далее приём Омник Окас или есть прям конкретно Тамсулозин в аптеке?
Тамсулозин это химическая формула ,но есть и тамсулозин и фокусин и профлосин и т.д. Их миллион , но Омник/Омник Окас оригинальный препарат, всегда предпочтительнее оригинальный препарат.
Алексей Павлович, большое спасибо!
Алексей Павлович, ещё раз здравствуйте! Подскажите ещё, пожалуйста, с какой периодичностью сдавать пса и делать трузи для контроля?
Алексей Павлович, и ещё вопрос: на фоне приёма Омник Окас у папы сильная сухость во рту. Это побочный эффект? Никак нельзя его избежать?
Добрый день, сухость во рту нетипична для омника. Хотя все люди разные, может быть. А ПСА и ТРУЗИ думаю достаточно одного раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Объём остаточной мочи небольшой. Ничего критичного в этом нет. Хронической задержки мочи нет. Финастерид применяется при увеличении объёма предстательной железы более 40.
Для улучшения мочеиспускания может применяться Омник 0,4 мг по 1 к 1 раз в день длительно, действие симптоматическое. Также свечи аденопросин можно порекомендовать по 1 свече ректально на ночь, средняя продолжительность 10 дней.
Галина Александровна, спасибо большое!
Пожалуйста.
Галина Александровна, ещё вопрос: на фоне приёма Омник Окас у папы сильная сухость во рту. Это побочный эффект? Никак нельзя его избежать?
А уровень сахара в крови проверяли?
Галина Александровна, глюкоза 7.4, гликированный гемоглобин 6.0. Папа принимает Сигдуо Лонг на постоянной основе. Сейчас на фоне приема препарата сахар держится в норме. Но сухость во рту без приёма Омник Окас отсутсвует. Как только возобновил приём Омник Окас - появилась опять.
Понятно. Может быть побочное действие.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что обычно в таких случаях рекомендуют продолжить прием препарата (Омник Окас), так как его можно принимать длительно, контроль трузи простаты, пса общий.
Евгений Станиславович, спасибо! Подскажите, пожалуйста, с какой периодичностью сдавать пса и делать трузи для контроля?
Евгений Станиславович, ещё вопрос: на фоне приёма Омник Окас у папы сильная сухость во рту. Это побочный эффект? Никак нельзя его избежать?
1 раз в год, на здоровье!
А точно связано с этим препаратом? Обычно у него нет такого эффекта.