Подозрение на туберкулёз

Здравствуйте! По контакту с туб. больным попала в противотуберкулезный диспансер. Сдавала анализы, первый посев( 29.09, плотные питательные среды) пришёл отрицательный ( 21.12), после сдавала 15.11 и пришёл (30.01) положительный. Как такое могло получится? Заразна ли я? Что означает интенсивность роста 2+? Также написано что мутации ( рифампицин и изониазид) что это означает?

Нет
21 год

Здравствуйте. Это значит, что вы являетесь бактериовыделителем, т.е да, заразны. Если есть мутации к изониазиду и рифампицину, то у вас множественно устойчивый туберкулёз. Лечение поменяют с учётом чувствительности. Лечение длительное

Здравствуйте, первоначально анализы мокроты могут быть отрицательными. Это не значит, что туберкулёза нет. Вам не подходят Рифампицин и Изониазид, микобактерии не реагируют на эти препараты. Поэтому состояние несколько ухудшилось, появилось бактериовыделение. Сейчас, на основании чувствительности, Вам поменяют лечение. Добавят другие препараты. Это новый курс лечения, он будет уже длиннее. Но должен быть уже эффективным, т.к. лечение будет подобрано с учётом чувствительности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, подскажите, пожалуйста, сколько примерно может длиться новый курс лечения ?

Татьяна, у Вас выявлена резистентность к Изониазиду и Рифампицину - МЛУ, устойчивость. Это меняет подход к лечению. Будут подбираться новые препараты, к которым есть чувствительность. При этом курс лечения удлиняется. Интенсивная фаза может быть 240-360 доз в зависимости от эффективности. Такая же может быть и поддерживающая фаза. Но это не значит, что Вы всё это время будете находиться в стационаре. Когда будет хорошая, активная положительная динамика, прекратится бактериовыделение, Вас переведут на амбулаторное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Ивановна, а как получается, что в анализах днк мбт не были обнаружены, а мбт обнаружены?

Принятый ответ

Татьяна, обнаружение ДНК не является стопроцентным доказательством того, что МБТ обнаружены или нет. Это предположительное заключение. Точную информацию дают посевы на жидкие и твердые питательные среды. И абациллирование будет считаться полным, если не менее двух последовательных посевов будут отрицательные.