Положительный диаскинтест, а анализы хорошие

Добрый день. Для колледжа нужна была справка о диаскинтест. В первый раз сделали в поликлинике, результат положительный, отправили к фтизиатру. Там меня положили на обследование в противотуберкулезный диспансер, сдала все анализы, в том числе ренген и кт. По анализам все чисто, выписали из диспансера, но поставили на учет. Где то спустя ещё две недели после выписки, снова сделали диаскин тест, опять положительный. Назначили курс таблеток, проела не полный курс 2 месяца вместо 3 из за проблем с печенью, решение было согласовано с фтизиатром. Спустя 3 месяца после того как я перестала пить таблетки сделали ренген, результат: без патологий. Ещё спустя неделю назначили диаскин тест, проверять пойду в понедельник, но уже знаю что положительный, так как схож с предыдущими. Что это вообще значит? Что может вызывать положительную реакцию на диаскин кроме туберкулеза?

нет
16 лет

Здравствуйте. Стабильно положительный Диаскин-тест может быть в результате индивидуальной реакции организма на вещества (белки), входящие в состав теста. Поэтому, попробуйте в следующий раз сделать Тспот или квантифероновый тест. Если они будут отрицательные, значит, Диаскин-тест Вам больше делать не смысла, он так и будет положительным. Тспот, квантифероновый тест - исследование венозной крови натощак (воду пить можно и нужно), через 2 месяца после Диаскин-теста, не раньше, на фоне полного здоровья, без клиники ОРВИ не менее двух недель. Тспот считается немного более информативным. Тесты делаются в частных клиниках. Если же и Тспот будет положительным, значит, Вы инфицированы туберкулезной палочкой, но она неактивна, туберкулёза нет. Вы здоровы. Рентген или ФГ ежегодно.