Большая бцж

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Нам сделали бцж в 3 месяца в марте 2024г ( в роддоме не делали была желтушка по группе крови). Сейчас нам 8 месяцев, бцж большая, около 13 мм. Педиатр направил в противотуберкулезный диспансер. Ездили не однократно. Флюорографии родителей хорошие. Перед бцж делали манту, отрицательная. Все говорят, что пока просто наблюдаем за реакцией. Ничего не придпринемать. Анализы хорошие, самочувствие ребенка хорошее. На прививку не обращает внимание, беспокоит только меня и педиатра. Может что то нужно делать? Страшно ездить с таким малышом в диспансер.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Отделяемого ещё не было? Я бы рекомендовала начать примочки с рифампицином и димексидом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Олеговна, ничего не было. Вначале только покраснение, позже появилась выпуклость. Никаких выделений нет и не было.

Принятый ответ

Такое ощущение по фото, что скоро должно прорваться. Скорее всего будет много отделяемого, оно может отделяться периодами. Я бы всё же на вашем месте переговорила с вашим фтизиатром и попросила рифампицин. Для примочек, это ускорит очищение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо, поняла. Наш фтизиатор в отпуске уже месяц, поэтому и забила панику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция довольно выражена, гнойничок должен уже прорваться. Марина, лимфоузлы педиатр проверяла, всё нормально? Сейчас нужно помочь гнойничку прорваться - орошение Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина. Можно примочки с этими антискептиками или с Фурацилином. Примочки можно также с Рифампицином (одна капсула) и Димексид плюс вода в соотношении 1:3 (одна часть Димексида и три части воды). А также смазывать ручку 2-3 раза в день гидрокортизоновой мазью с Рифампицином (один тюбик мази и капсула Рифампицина, всё перемешать). Также врач может назначить мазь Вишневского или Солкосерил. Поговорите с педиатром, т.к. желательно наблюдение врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, лимфоузлы проверяла и педиатр и фтизиатор, сказали, всё в норме. Увеличения нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Ивановна, подскажите, а от плановых прививок пока лучше отказаться или можно делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото БЦЖ сейчас проходит стадию созревания пустулы. Скоро должен появится гной на поверхности.
Из-за индивидуальной особенности покрышка над гнойничком плотная, ее лучше размягчить.
Обязательно посетите фтизиатра, он пропальпирует ручку, лимфоузлы. Если надо - направит на УЗИ ручки.
Можно делать компрессы с Димексидом или, как рекомендуют в инструкции рифампицин 1 капсула (его фтизиатр выдаст)+ 10мл раствор димексида + 40мл воды 2 раза. Пока фтизиатра не посетили, можно компрессы делать без Рифампицина.
Орошать можно 3р в день спреем Мирамистина.
Прививки плановые пока отложите чтоб не провоцировать лишний раз иммунитет. Пока полностью место не очиститься от гноя и не начнет рубчик формироваться