Консультация хирурга /

Отек вокруг шва — вопрос №1861606

Добрый день! Моему мужу 6 дней назад вырезали родинку в паху. Наложили швы. Я обрабатывала швы ежедневно перекисью, хлоргексидином и бетадином. Сегодня увидила значительный отек и что-то похожее на сыпь. Может нужно было антибиотик пить, мы не пили(. Волнуюсь насколько это опасно.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько я понимаю, швы находятся чуть ниже, в кожной складке. Попробуйте распрямить складку и сделать ещё фото.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, да, все верно. Я перефотографировала. Меня беспокоит, что 5 дней все было отлично, на 6 появился отек и он сам говорит, что стал чувствовать это место.
Хирург, Онколог
Вид самой раны достаточно "спокойный", не думаю, что в данной ситуации нужны антибиотики.
Скорее похоже на явления дерматита.
Ранее бетадин использовали?
Хирург
Здравствуйте, Елена! Укажите стрелочкой, на фото не видно раны со швами. Однако определяется покраснение и отек, хотелось бы увидеть саму рану. У мужа нет сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день! Сахарного диабета нет.
Хирург
Елена, посмотрела фото. Сама рана выглядит хорошо, вокруг явления дерматита. Рану обрабатывайте хлоргексидином. На область покраснений вокруг раны наносите Акридерм ГК. Прием антибиотиков не показан.
При нарастании отека и покраснеия- покажитесь очно хирургу.
Здоровья!
Хирург
Здравствуйте.
Область швов выглядит не воспаленной. А вот ткани вокруг отечные и слегка покрасневшие (если я не ошибаюсь конечно).
Перекись водорода, хлоргекседин, бетадин убрать из перевязок. Обрабатывайте область швов или 70% спиртом или просто Мирамистином.
Внутрь Супрастин по 1т - 2 раза в день 3-5 дней.
Контроль температуры тела утром и вечером.
Если отек и покраснение в течении 1-2 дней не спадает, то надо очно обращаться к врачу и разбираться в чем дело.
А пока больше все это напоминает аллергический дерматит.
(хотя и воспаление так может начинаться, но тут надо смотреть в динамике).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, по фото со швом все в порядке, сыпь которую Вы обнаружили скорее всего проявление аллергического дерматита.
Шов обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином. На область отека можно наносить тонким слоем Акридерм ГК 2 раза в день 7 дней, также приём таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в 5дней.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Елена, здравствуйте ?
Тут, скорее всего, дерматит.
Необходимо наносить «Акридерм ГК».
Антибиотики ? не нужны!
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!