Что такое признаки начальной центрилобулярной эмфиземы

Что такое паракостальный кальцинат (очаг Гона) в s2 левого лёгкого, мягкий периваскульный очаг (пост воспалительный пульмональный л/узел? в s 9 слева, подскажите насколько это всё опасно? На данный момент человек бросил курить.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Добрый день
* кальцинат в легком появляется на фоне перенесенных воспалительных изменений.
* внутригрудной лимфатический узел - не является патологией, чаще - случайная находка.
* Начальные признаки эмфиземы чаще связаны с курением.
Первый шаг уже сделан- человек бросил курить, тем самым возможно остановить развитие патологических изменений в легочной ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По сути описания ничего страшного и опасного нет.

Очаг Гона это последствия перенесенного первичного туберкулёзного комплекса в виде обызвествленного очага(кальцината). Однако не любой кальцинат является очагом Гона, рентгенолог однозначно судить об этом не может, но может высказать предположение.

По поводу очага - важна форма, размер, структура и контуры. В большинстве случаев желателен РКТ-контроль через 6 месяцев для оценки динамики.