Инсульт реабилитация
04 декабря 2023 года у меня случился инсульт. Хочу узнать, что надо делать дома, чтобы восстановиться. Как правильно питаться. Какие травы можно пить вместо чая. Какие фрукты полезны. Можно ли копчёную рыбу.
Добрый вечер. Не могли бы вы прикрепить выписной эпикриз после лечения в стационаре? Что сейчас вас беспокоит? Нарушение речи, слабость в руке/ноге?
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Рука слабая, правая, болит. Иногда тяжело говорить.
Самое основное лечение-это лечебная физкультура для руки и ноги. Можно найти в интернете. Так же тренировка мелкой моторики правой кисти. С целью обезболивания можно попробовать для начала любой НПВС (диклофенак, ибупрофен). По диете - ограничение жирного, жареного, копченого соленого. Ограничение-это не значит полный отказ. Фрукты можно любые. По травам тоже противопоказаний нет
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. Но есть фрукты, которые сгущают кровь. А травы могут поднимать давление. Как быть.
Это нужно есть и выпивать в большом количестве ежедневно. В умеренных количествах никаких действий не будет
Ольга Алексеевна, спасибо. Хочу ещё спросить. После поездки на машине у меня поднимается давление. Надо ли его сбивать таблетками, если я их принимаю по схеме, как приписала мне врач?
До каких цифр оно повышается?
Ольга Алексеевна, 140/100, бывает 150/110.
140 - это не критично. 150 - можно снизить 1/2 табл капотен в под язык
Да, я так и делаю, принимаю каптоприл под язык 1 таблетку 25 мг. Спасибо за ответы.
Здоровья Вам ??
Ольга Алексеевна, здравствуйте. А вы можете мне сказать, аторвастатин обязательно мне принимать? Когда я его пью, начинается тошнота. И не знаю, что делать.
Светлана, статины входят в стандарт лечения и профилактики после инсульта. Попробуйте либо заменить на оригинальный Липримар, либо на препараты с действующим веществом Розувастатин
Ольга Алексеевна, спасибо большое.
Пожалуйста
Ольга Алексеевна, статины травами нельзя заменить?
Нельзя. Вы можете уровень холестерина скорректировать диетой. Но этого тоже будет недостаточно