Консультация ветеринара /

Съела резиновую игрушку — вопрос №1862314

Здравствуйте, собака пудель карликовый, вес 7кг. Съела 5 дней назад вечером кусок резиновой игрушки, размером примерно сантиметр. Дала ложку вазелиного масла, думала с рвотой выйдет, не сработало. Сегодня пятый день и так ничего и не вышло. Ест очень хорошо, в туалет по большому два дня назад сходила немного. Вчера дала вазелиновое масло 3 ложки, сегодня с утра 2. Сходила в туалет по большому очень много, а кусочка этого нет. Что делать?😢собака активная, ничего не беспокоит.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Ветеринар
Здравствуйте!
Вероятнее всего, она уже вышла, но бывают случаи, когда предмет остаётся в желудке. Во всяком случае, при непроходимости возникла бы неукротимая рвота, вялость, иногда отсутствие дефекации.
Следите за щенком, при появлении этих признаков, на приём незамедлительно.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, кусочек этот точно не вышел, проверяла кал. Что делать если он не выходит? Может ли он выйти позже?

Ветеринар
Эту резину он мог разжевать до мелких кусочков, тогда не нашли бы. Может выйти и позже, а может и где-то встать тоже позже.
Можно сделать рентген с контрастом для исключения частичной непроходимости, узи жкт на голодный желудок 10-12 часов. Если всё в порядке, выдыхаем и живём дальше. Учитывая, что прошло 5 дней, а симптоматики нет, скорее всего всё нормально.
Наркозить собаку для эндоскопии показаний нет. Я бы ещё понаблюдала.
Клиент
Таисия Павловна, не разжевывал ее, я прям увидела как она этот кусок съела и не успела вытащить, проглотила?
Ветеринар
Давайте тогда завтра ещё кал посмотрим, если не будет, то в клинику натощак.
Вазелиновое масло тогда продолжайте.
Клиент
Таисия Павловна, хорошо, спасибо огромное! А какую дозировку масла и как часто давать?
Ветеринар
По 5-10мл 3р в день .выпаивать очень аккуратно, голову наверх не поднимать,что не поперхнулась.
Ветеринар
Добрый день! Как у вас дела?
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте, так у нас ничего и не вышло, собака активная, как будто ничего и не было, но я очень переживаю. Через сколько выйдет и выйдет ли эта резина, чтобы делать рентген нужно ехать в другой город, точно ли он все покажет и будет ли видно на узи. Нужно ли дальше давать масло?
Ветеринар
Рентген может ничего и не показать, потому что резину на нем не видно. По рентгену мы можем подозревать непроходимость кишечника, но тогда и симптомы вы бы увидели, хотя бы вялость и отказ от еды.
Масло тогда можете уже не давать, смотрите за поведением собаки и запишитесь на узи жкт. Если будет воспаление слизистой, значит, она где-то встала и стоит, тогда и будут думать дальше.
Честно говоря, симптомы бы у вас уже развились, учитывая, что сегодня 7 день.
Клиент
Таисия Павловна, а как так тогда? Вообще не понимаю что за чудо?не могла же она перевариться?
Ветеринар
Может, она за щекой встала, собака испугалась и выплюнула её там, где не видно. Часто у нас такие приходят, которые вот "точно-точно проглотил", а потом обнаруживается склад за диваном.
Выдыхаем и просто наблюдаем)
Клиент
Таисия Павловна, спасибо вам огромное за помощь!!!?❤️
Ветеринар
Здравствуйте. В таких случаях рекомендуется провести рентген с контрастом. Обычно клинические признаки (инородного предмета) наступают на третий-четвёртый день. Вполне возможно, что кусочек игрушки выйдет самостоятельно в ближайший дни.
Если обнаружится на рентгене и наложатся симптомы, то хирургическое извлечение.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, сколько дней он может еще выходить?
Ветеринар
До 7 дней. В некоторых случаях инородные предметы остаются в кишечнике и образуются безуары. Долгое время себя никак не проявляющее. Поэтому если в ближайшие дни не выйдет лучше обратиться в клинику.
Ветеринар
Здравствуйте. Подобное инородное тело с большой вероятностью выйдет самостоятельно. Только в редких случаях может возникнуть осложнения в виде непроходимости. Если появятся симптомы - рвота, снижение аппетита, проблемы со стулом, угнетение - нужно будет обратиться на очный осмотр к специалисту.