Бляшка по узи шейных сосудов

Здравствуйте. Мне 31 год. Делала УЗИ шейных сосудов (фото прикрепляю). Подскажите, сильно ли это страшно и опасно? Что с этим делают? Так же прикрепляю фото анализов. К невропатологу через две недели.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови снижен ЛПВП - дислипидемия; с учетом атеросклероза БЦА - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 5 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц для коррекции дозы; проведение УЗИ БЦА 1 раз в год; наблюдение у нейрохирурга.

Сергей Николаевич, подскажите, по узи кровоток нарушен?

При данной степени атеросклероза - кровоток не нарушен.

Сергей Николаевич, а статины это уже на постоянной основе ?

Да, пока других препаратов способных контролировать уровень холестерина - нет.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Виктория, добрый день. Наличие бляшки в 30 % это показание к липидснижающей терапии. Препараты выбора-статины. Поэтому, необходимо обратиться к терапевту или кардиологу для дообследования и подбора терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую подключать статины: Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
По уздг признаки атеросклеротических изменений.
Снижение уровня лпвп.
Принимайте розувастатин 5 мг 1т внутрь.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В динамике через 3 месяца контроль липидограммы в динамике.