Консультация терапевта /

Бляшка по узи шейных сосудов — вопрос №1862442

Здравствуйте. Мне 31 год. Делала УЗИ шейных сосудов (фото прикрепляю). Подскажите, сильно ли это страшно и опасно? Что с этим делают? Так же прикрепляю фото анализов. К невропатологу через две недели.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
В биохимическом анализе крови снижен ЛПВП - дислипидемия; с учетом атеросклероза БЦА - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 5 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц для коррекции дозы; проведение УЗИ БЦА 1 раз в год; наблюдение у нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, по узи кровоток нарушен?

Терапевт
При данной степени атеросклероза - кровоток не нарушен.
Клиент
Сергей Николаевич, а статины это уже на постоянной основе ?
Терапевт
Да, пока других препаратов способных контролировать уровень холестерина - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ
Терапевт
Виктория, добрый день. Наличие бляшки в 30 % это показание к липидснижающей терапии. Препараты выбора-статины. Поэтому, необходимо обратиться к терапевту или кардиологу для дообследования и подбора терапии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую подключать статины: Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По уздг признаки атеросклеротических изменений.
Снижение уровня лпвп.
Принимайте розувастатин 5 мг 1т внутрь.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В динамике через 3 месяца контроль липидограммы в динамике.