Атеросклеротические бляшки

Добрый день! Недавно делала КТ брюшной полости с контрастом. Были повышены амилаза и липаза, беспокоило постоянное вздутие живота, и гастроэнтеролог направил на обследование. С поджелудочной оказалось все хорошо, но врач написала в заключении про мелкие единичные кальцинированные атеросклеротические бляшки в общей правой подвздошный артерии. Насколько это опасно? Их нужно удалять? Нужно ли делать еще обследования и искать бляшки в других артериях? Нужен ли сосудистый хирург или лучше кардиолог? Холестерин - общий и «плохой» - у меня всегда был повышен, хотя много жирного и жареного не ем. Вес 54 при росте 174. Обычное давление 90/60. Возможно, это семейное - у родителей тоже всегда был высокий холестерин. Анализы и обследование сейчас приложу

Гастрит ДЖВП Отосклероз Эндометриоз
45 лет

Принятый ответ

Добрый день! Описанные по КТ изменения в сосудах не требует никакого лечения, изменения минимальные и на процесс регуляции кровоснабжение они никак не влияют. Дополнительный консультации сосудистого хирурга не нужно. В вашем случае с учётом повышенных показателей липидов рекомендованно исследование сосудов шеи. В случае если там будут выявлены бляшки более 25%, то необходимо решать вопрос по поводу приема статинов.
В настоящее время необходимо пытаться снизить показатели за счет нормализации образа жизни. Нормальных показателей уровня холестерина можно добиться за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
Если говорить о наследственности, то В таких случаях ещё рекомендуют ЛП(а) для оценки генетической предрасположенности к развитию атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за ответ! Я делала УЗИ сосудов головы и шеи в 2024м, тогда все хорошо было. Думаете, стоит повторить?

При повышенных показателях липидов в крови желательно выполнять динамику каждый год

Принятый ответ

Доброе утро.
Обычно небольшие бляшки в крупном сосуде не вызывают сужения и нарушения кровотока. Но обследоваться желательно по другим сосудам.
С возрастом все равно на стенках сосудов откладываются липиды, кальций.
Удалять их хирургически не нужно.

Сейчас , с учетом повышенного холестерина, желательно провести узи бца, а если есть вредные привычки, то и Узи артерий нижних конечностей.
На повышение холестерина влияет патология в ЖКТ, изменения со стороны щитовидной железы (не увидела анализы на гормоны щитовидной), не сдавали?

По кт есть нефроптоз правой почки. Вес всегда такой, не худели?
Похудение также отражается на холестерине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Владимировна, спасибо за ответ! Я 4 года назад весила 58 кг, потом за 2 года похудела на восемь - увлекалась диетами. Потом обратно набрала 4 кг. Но холестерин был высокий и когда я 50 кг весила.
ТТГ сдавала, все в норме.
УЗИ сосудов головы и шеи делала в 2024м, тогда все хорошо было. Думаете, стоит повторить?

Спасибо за уточнение .
С учетом того, что цифры холестерина повышены, что есть бляшки в подзвдоной артерии
стоит повторить обследование. Обычно раз в год контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Владимировна, я делала дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Или это не то, нужно именно артерии?

Нужно смотреть артерии.
И плюс узи брахиоцефальных.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным анализов действительно значительно повышены холестерина общий и плохой ЛПНП. По кт мы не можем оценить размеры бляшек но можем сделать это с помощью узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма. Если там не будет бляшек более 20% сужения то норма ЛПНП для женщины 45 лет без повышенного давления и курения составляет ниже 2.6 ммоль/л . Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении статином даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо за ответ! Я делала УЗИ сосудов головы и шеи в 2024м, тогда все хорошо было. Думаете, стоит повторить?

В 2026м можно - чтобы 2 года прошло . При отсутствие бляшек и повышении холестерина достаточно каждые 2 года

А пока все меры здорового образа жизни . Холестерин не будет откладываться в здоровые сосуды

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте !

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий ; при обнаружение атеросклеротической бляшки более 20% рекомендуется лечение препаратами , снижающие холестерин
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо за ответ. Желчный обследовала, застоя нет, ТТГ в норме.
Делала УЗИ сосудов головы и шеи в 2024м, тогда все хорошо было. Думаете, стоит повторить?

Светлана , Чтоб точно убедится еще раз можно повторит и исключить изменения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Достаточно часто пол начальными проявлениями атеросклероза считается утолщение стенки, однако ввиду анамнеза и наличия повышения ЛПНП, для определения тактики очень важно дообследование.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Скажите пожалуйста, давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. Давление почти всегда низкое, 90/60 Или меньше.
Я делала УЗИ сосудов головы и шеи в 2024м, тогда все хорошо было. Думаете, стоит повторить?

А можете прикрепить протокол, чтобы я посмотрела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, спасибо, что предложили. Загрузила.

По УЗИ действительно все в порядке!
В таком случае все же ввиду анамнеза обычно рекомендуется контроль УЗИ сосудов шеи раз в год, а также ещё оценить артерии ног. Так как важно посмотреть все возможные сосуды на предмет атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Германовна, я делала дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Или это не то, нужно именно артерии?

Нужно именно артерии