Консультация терапевта /

Расшифруйте пожалуйста анализ — вопрос №1862679

Здравствуйте, жалуюсь пол года на угнетение иммунной системы. На данный момент прикрепляю анализы от 12 и 31 января , весной был низкий фирриттн в декабре сделала капельницы с железом ,стала тянуть печень ,с правой стороны под ребрами,мучали осенью частые герпесы ,пила противовирусные так же тянула ,в середине декабря пропила курс антибиотиков по назначению врача (гениколог) в январе заболеваю ОРЗ ,болею до сих пор , тянет опять правый бок . В ноябре анализы АЛТ И АСТ были 14-15.Анализы прикрепила ,что делать ? Еще переживаю почему упало железо до 9, было 14 (славала в начале января )

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте.
Повышение печеночных показателей.
Делали УЗИ органов брюшной полости?
Какие препараты пили перед сдачей анализа?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, делала в ноябре узи ,сейчас прикреплю , нужно ли сделать повторно ?
Терапевт
Нет, этого достаточно.
Необходимо добавить Урсосан ( 10 мг * на кг массы тела) вечером 2-3 месяца
Дюспатолин по 1т 2 раза в день на 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте.
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи, лекарств, БАДов принятых накануне анализа, для уточнения запасов железа нужно сдавать другой анализ - анализ крови на ферритин.
Основные причины повышения базофилов - аллергия, снижение функции щитовидной железы, глистная инвазия, для уточнения - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Наиболее вероятная причина незначительного повышения ГГТ и АЛТ - деформация, перетяжка желчного пузыря, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, я сдавала щитовидную железу , сейчас прикреплю анализы
Терапевт
Анализы на гормоны щитовидной железы - без патологии.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным биохимии повышены печеночные показатели, такие изменения могут наблюдаться при нарушении оттока желчи. Рекомендую пройти узи органов брюшной полости.
Сывороточное железо показатель непостоянный, для оценки железодефицитных состояний мы смотрим ферритин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше сделать свежее УЗИ ОБП. Ферменты могут быть повышены и на фоне антибиотиков, противовирусных, которые принимали ранее. Нужно определиться с картиной на УЗИ. Параллельно сдать кровь на ферритин (железо не показательно в этой ситуации). Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Гептрал курсом месяц. Затем анализы пересдать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.