Консультация терапевта /

Расшифровка анализов, назначение лечения, нужен ли прием антибиотика. — вопрос №3141652

В пн заболела , грипп А. Так как у детей он же. Очень плохо себя чувствую , температура 38 , сама опускается местами до 37,2, потом опять растет. Болит горло, сильный кашель .В основном сухой ,весь день. Небольшой насморк. Головная боль, сильное потоотделение. Сегодня сдала анализы , прилагаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, пиелонефрит.

Терапевт
Здравствуйте, Катерина!

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции ( увеличено СОЭ, СРБ) , признаков бактериальной инфекции на данный момент нет, антибиотики не нужны

На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса. С жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести болезнетворные вирусы.

✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина. Он оказывает противоспалительные действие. 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

✅ При сухом кашле- прием противокашлевых препаратов на основе бутамирата, блокирующих кашлевой центр, например Коделак нео, синекод по 15 мл х 4р/д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови повышение соэ
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
При таких симптомах рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день 5-7 дней
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Рекомендуется Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
Рекомендуется увеличивать количество потребляемой жидкости
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Рекомендуется ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Показаний для приёма антибиотиков нет.
Терапевт
Здравствуйте)
Явных признаков бактериальной инфекции по результату анализа крови не наблюдается , в такой ситуации приема антибиотиков не показан!
Лечение рекомендуется симптоматическое :
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
-Ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 2 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте!

В клиническом анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции.

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

5) Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль.

6) Обеспечьте себе достаточный отдых иснизьте физические нагрузки, чтобы дать организму возможность восстановиться.

Выздоравливайте!🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте!
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции. В данный момент антибиотики не показаны.

Можете выполнить тест на грипп (экспресс тест продается в аптеке). При подтвержденном вирусе гриппа назначается препарат осельтамивир (тамифлю) 75 мг 2 раза в день 5 дней.
Это противовирусный препарат с доказанной эффективностью против гриппа.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Орошать горло антисептиком мирамистин.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
✅ От влажного кашля амброксол 30 мг по 1 табл 3 раза в день или АЦЦ 600 мг в сутки 10 дней.
При сухом - омнитус 3 раза в день .
✅ Витамин С 500 мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для иммунитета.
Терапевт
Добрый день, небольшое повышение срб указывает на воспалительный процесс вызванной вирусной инфекцией. Признаков присоединения бактериальной инфекции нет.

Обычно в таком случае рекомендуют симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день

При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи

При сухом кашле: омнитус 50 мг по 1 таб 4 раза в сутки. А лучше сделать курс ингаляций:
Будесонид 250 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, продолжительность зависит от результатов наблюдения в динамике.
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

Скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна,здравствуйте.Скажите пожалуйста сколько дней может держаться такая температура. Завтра уже 5 день как болею , а динамики особой нет
Терапевт
Обычно при гриппе, повышение температуры до субфебрильныз цифр бывает до 7 дней, в некоторых случаях, она может повышаться до 10 дней.