Консультация терапевта /

Плохое самочувствие — вопрос №3141375

Мужчина, 34 года. Очень часто предобморочные состояния, отнимаются руки и ноги, и начинает трясти. Вызывали несколько раз скорую, ничего особенного, высокое давление бывает, прописали на постоянной основе престариум 5 мг один раз в день, утром. На этом всё. Прошло больше месяца, состояние не улучшается. Что делать дальше, не знаем. Сдал анализы сам.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте!
Какое ад на фоне приема Престариум?
Как часто возникает описанное состояние?
Какие анализы и обследования прошли?
В подобных случаях рекомендуется комплексное обследование:
Общий анализ крови развернутый
Общий анализ мочи

липидограмма
глюкоза,холестерин,мочевая кислота,калий,натрий,мочевина,креатинин,общий белок
ЭКГ
ЭХО КС
УЗДГ БЦА
глазное дно
УЗИ органов брюшной полости + почки
ТТГ
кортизол
МРТ головного мозга
СМАД
Клиент
Ксения Андреевна, здравствуйте.
Ад 120-130/80-90
Состояние до крайности не доходит, но очень часто жалуется что ему плохо.
Был у кардиолога, невролога, у нескольких терапевтом, одевали холтер. Ничего не понятно. Анализы, которые у меня есть я накидала
Терапевт
Спасибо
Как ознакомлюсь с результатами анализов,сразу Вам отвечу
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо
Терапевт
Анализы за август 24 года?
Терапевт
Только общий крови и мочи свежие?
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы и результаты обследования.
Что обычно провоцирует подобные состояния? Осмотр невролога был?

В подобной ситуации необходимо исключить гипогликемические состояния. Уровень глюкозы нужно проверять в момент приступа. Провести полноценное обследование у невролога (с ЭЭГ, МРТ головного мозга). Обследование сердца для исключения аритмии (суточное мониторирование ЭКГ) и структурных изменений миокарда (ЭХОКГ).
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте.
У невролога был, выписывали какие то успокоительные, у кардиолога был, носмл холтер, ничего такого особенного. Анализы прикрепила, которые в данный момент есть на руках
Терапевт
В момент подобных состояний нужно проверить АД (так может проявляться резкий подъем АД) и уровень глюкозы (исключить гипогликемию)- можно домашним глюкометром.
Посетите офтальмолога для исследования глазного дна (важный показатель при гипертонии и поражении головного мозга). Посетите другого невролога, всегда нужно иметь второе мнение врача.

В одном из анализов крови обращает внимание очень высокий гемоглобин, эритроциты и гематокрит (эритроцитоз). Анализ крови общий держите на контроле, если будет превышение гемоглобина более 175 г/л потребуется консультация гематолога. Такие высокие цифры являются риском тромбоза.
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте
Скажите приступы возникают в состоянии покоя или на фоне психоэмоциональной / физической нагрузки?
Как быстрл приходит в себя?
Получается сознания не теряет?
Хронические заболевания какие есть? Какие препараты принимает ?

В анализах приложеннных вами критических изменений нет. Повышение эозинофилов, бывает при аллергии, при паразитарных инвазиях. Но отношения к вашему состоянию не имеет. Незначительные изменения в моче.
Необходимо сдать развернутый биохим анализ (глюкоза, белок, билирубин, алт аст, холестерин , ттг)и электролиты( калий натрий)
Также пройти экг, узи сосудов шеи, узи сердца, узи почек,возможно холтер
Клиент
Кенюль, узи сердца делали, узи почек прикрепила, носил холтер, делал экг, ничего такого ясного нет
Терапевт
Узи сосудлв шеи ? Посмотрела прикрепленные обследования . Привлекло внимание повышение уровня калия.
Терапевт
При гиперкалиемии возможны обморочные состояния
Терапевт
Также анализ на кортизол бы сдать и узи надпочечников
Терапевт
Здравствуйте!
Как давно появились данная симптоматика? Какое давление при этом? Обследовались у невролога? Какая глюкоза крови?

Когда случается приступ ,сопровождается ли потливостью?
Результаты анализов ещё не отображаются.
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Результаты анализов все что были на руках прикрепила, про потливость узнаю (я жена его). Был у невролога, пил какие то успокоительные, магний. Был у кардиолога, носил холтер, ничего такого ясного
Терапевт
Добрый день, повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний. Также атеросклеротические изменения сосудов могут вызывать головокружение, головные боли.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи

В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.