Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1862838

Добрый день. В анализе крови повышен с-реактивный белок (7.1) , %лимфоцитов 50,3 и понижены эозинофилы 0,4 . Что это может означать? Болезней не было ближайшее время, только недель назад лежала в инфекционном отделениии с ребенком (сама здорова), и на данный момент болит спина (воспалена).

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Данные результаты говорят о текущей (вероятно бессимптомно) вирусной инфекции.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования болей в спине - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, инфекция на данный момент или перенесенная?
Терапевт
Положительный СРБ говорит о текущей\активной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции . Могли перенести бессимптомно. Пейте больше жидкости, витамин д 2000 ме , во время завтрака , до лета ; витамин с 500 мг 2 раза в день-7 дней . Как давно болит спина ? Какой отдел ? Рентген или МРТ делали позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спина болит уже 2,5 года. Т.к в декрете с ребенком ( приходится поднимать, ловить его и т.д? иногда проходит, но одно неловкое движение , и снова. Я уже к этому привыкла. Плюс сон в одном положении, т.к он спит чувствительно, и если начинаю ворочаться в кровати-слышит, и подъем в 6 утра обеспечен.
Терапевт
Понимаю вас, к неврологу сходите обязательно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки перенесенной вирусной инфекции, вероятно перенесли бессимптомно. В целом анализы у Вас хорошие и если самочувствие неплохое, то дополнительного лечения не требуется.
Общий анализ мочи не сдавали?
С болями в спине к неврологу обращались?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо. Не обращалась, т.к это издержки декрета.. нет возможности пролечиться (массажи, сон отсутствие стрессов). Пробовала пройти курс массажа, становится легче до того, как только не подниму ребенка ?
Терапевт, Функциональный диагност
Поняла.
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, целебрекс по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема целебрекса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в прикрепленном анализе крови говорят о перенесённой вирусной инфекции.
Вероятно переболели орви бессимптомно, при отсутствии жалоб никаких действий предпринимать сейчас не нужно, лабораторные показатели восстановятся самостоятельно в ближайшее время.
По поводу болей в области спины рекомендую прием нестероидных противовоспалительных препаратов (Нимесулид, Ибупрофен) до 5 дней, использование противовоспалительных пластырей (Вольтарен, Нанопласт), очную консультацию невролога при затяжном характере болевого синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо большое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.