Антибиотики при стрептодермии ребенку

Здравствуйте. Ребенку 2 года. 2-й месяц лечим палец у хирурга. Сначала был поставлен диагноз панариций пальца руки. Лечение особо не помогло. Начал отслаиваться ноготь. Провели операцию по снятию ногтевой пластины. Прошла неделя палец вокруг покраснел ещё больше. И начал краснеть соседний палец. Сегодня поставили диагноз: Стрептодермия правой кисти. Назначено лечение: обработка раствором фукорцина и антибиотик Панцеф в дозе 10 мл. 1 раз 5 дней. Смущает доза антибиотики: на вес ребёнка 14 кг в инструкции написано 5мл 1 раз в день или 2,5 два раза в день. А здесь врач написала 10 мл.. скажите это так нужно при этом диагнозе или она ошиблась?

Нет
40 лет

Здравствуйте.
Фото пальцев прикрепить можете?
Какой вес ребенка?
Спасибо.

Андрей Сергеевич, вес ребёнка 14 кг. Антибиотики назначили потому что рядом палец тоже начал краснеть вокруг ногтя. А фото того прооперированного пальца неделю назад я добавила. Так сейчас он выглядит

Фото посмотрел.
Если боли в пальце нет, то прямо завтра отправляйтесь на прием к дерматологу - надо брать соскоб на грибковую инфекцию.
И назначения используйте те, которые назначит дерматолог.
На счет панцефа подождите, один день ничего не испортит.
Тем более такой сильный антибиотик маленькому ребенку. (но это мое личное мнение).
Сначала осмотр дерматолога потом все остальное.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Панцеф идёт 8мг на кг массы тела, если 14 кг, то суточная дозировка 112мг, это где то 6 мл.
На счёт пальца, дерматолог смотрел?
Посев брали?

Шахин Гаджиевич, увы нет.. хирург сама назначила и без посева.

Ранее в течении 2 мес. антибиотик назначили? Если ранее принимали, то лучше взять посев, проконсультироваться с дерматологом ещё

Шахин Гаджиевич, нет за 2 месяца антибиотик врач не хотела назначать лечили только обработками и левомиколем. Толку не было. Это первое назначение. Надеюсь поможет

Принятый ответ

Понятно, полечите пока из расчёта 6 мл в день, если будет без эффективно, обратитесь к дерматологу ещё.
Поправляйтесь!

Здравствуйте, с ноготочком следует проконсультироваться у дерматолога, взять посев на возбудитель и соскоб на грибковую инфекцию.
Антибиотик Панцеф для вашего веса 6 мл 1 раз в день.
Здоровья Вам