Консультация невролога /

С образный изгиб сонной артерии — вопрос №1863568

Сегодня сделали УЗИ дочке 7 лет, помогите пожалуйста расшифровать результаты, к неврологу только в субботу, начиталась про инсульт и прочее и очень переживаю. Дочка жалуется на головную боль иногда в области лба и затылка, но при этом активная, от таблеток отказывается, обратились к неврологу и вот заключение УЗИ, ещё сделали рентген шеи, но пока не готов. Что нам делать? Спасибо и ещё может ли из-за этого болеть голова и можно ли при таком заниматься каратэ?

Возраст: 7

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам УЗИ у вас вариант нормы анатомического строения сосудов , не стоит переживать по этому поводу, клинически это никак не проявляется и не беспокоит ребёнка.
Каратэ можно заниматься, данные изменения не являются противопоказанием.

По поводу головных болей, вероятнее всего это головные боли напряжения, их могут провоцировать физические и умственные нагрузки, необходимо соблюдать режим труда и отдыха, ограничить гаджеты, телевизор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста ещё ЛСК ПА входит в костный канал на уровне с5-с6 это на что-то влияет? Дочка у меня очень мнительная, у неё то живот болит, то голова, то головокружение, но предметы не вращаются, то уши болят

Невролог, Детский невролог
Нет, это вариант нормы, всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, а то врач ничего не сказала только что извитость, а я как почитала) можно тогда как рентген придёт шеи прикреплю ещё
Невролог, Детский невролог
Да, конечно)
Клиент
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста рентген прикрепила, теперь ещё больше переживаю(
Невролог, Детский невролог
Не переживайте, она у девочки с рождения, это дополнительная дужка на первом шейном позвонка, которая охватывает позвонлчную артерию. Это можно сказать как находка.
По УЗИ у вас нет признаков нарушения тока крови, то есть препятствий нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста а что со спортом? кто то пишет что можно кто что опасно и каратэ и прочее запрещено
Невролог, Детский невролог
Вот тут конечно лучше не заниматься таким видом спорта, так как он травматичный.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо( дочка очень его любит, жаль
Невролог, Детский невролог
Что могу вам сказать, в странах Европы, Запада, это не считается патологией, это варинт Нормы, и при такой находке, они не считает это чем то опасным, при этом разрешаются все виды спорта. У нас же в стране, при наличии такого строения позвонков, всё же опасаются за деток, и многое запрещают, дабы перестраховаться..
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо большое, последний вопрос у меня дочка иногда говорит что тошнит, голова кружится и как то сказала что точки на стене, это не может быть связано? Она очень мнительная, прям очень, вот и не знаю, но если с сосудами норма то вряд ли это что то серьезное?
Невролог, Детский невролог
А есть при этом головные боли?
У окулиста были?
Эти жалобы когда чаще появляются? Чем то провоцируются? Не замечаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, у окулиста были, глазное дно в норме, головные боли да, но она от таблеток отказывается и скачет при этом, я вот и не знаю может ли кружится и болеть голова у такого скачущего ребенка или просто она придумывает, про точки один раз сказала, но потом сказала что все хорошо и больше не повторялось. Не знаю, может в любой момент быть, не связываю с чем то, она может говорить голова кружится и при этом идти ровно
Невролог, Детский невролог
Да, интересно, я я могла бы подумать про мигрень, там могут быть и чёрные точки и тошнота, и даже больше в животе, но если она во время юоли проявляет физическую активность, то либо это просто головная боль напряжения или это манипуляции? но в любом случае, если она ведет себя активно, то это уже хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо) я думаю второе, у нее единственный раз была головная боль с рвотой и она слегла и уснула, поехали в больницу испугалась я, оказалось кишечка и голова болела из за интоксикации, здоровья вам, будем тогда с неврологом разбираться, смотрим уже бассейн, вроде в него тоже хочет ходить)
Невролог, Детский невролог
Да, и такое бывает)
О, хорошо, и бассейн очень даже не плох)
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, были у невролога он нас "обрадовал" посмотрите пожалуйста снимки, что делать? Насколько это опасно? От чего, он сказал что головные боли из-за этого и нужен мануал, но можно ли мануала если у неё аномалия?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, конечно нет, это не является причиной головной боли, т никакого мануальщика, зачем? Я вообще к мануальщика, остеопатам, скептически отношусь, боюсь как бы хуже они не сделали, сколько таких случаев было уже..
А вообще любят всё списывать на что то, это врождённое строение, которое не будет давать головных болей.
Вы вообще из какого города?
Клиент
Татьяна Владимировна, а вот то что позвонок касается черепа? Как это называется? Невролог сказал не должно быть такого и мануал это вроде исправит, это опасно? Мы из Москвы, он сказал что этот позвонок давит на нервы итд и голова от этого болит и шея напряжёна и когда давил на неё дочке было больно
Невролог, Детский невролог
Как это мануальщик может исправить, это всё очень сомнительно.
А вообще шея беспокоит?
Я бы вам рекомендовала обратиться в клинику Докдети, там лишнего точно не назначат, это если есть такая возможность.
Клиент
Татьяна Владимировна, я думаю найдём) а вообще это ненормально что Это? Так не должно быть
Невролог, Детский невролог
Нет, чего то ненормального, опасного в этом я не вижу, и не думаю, что жалобы связаны именно с врождённой особеностью.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо большое, извините что так много вопросов, просто ничего не понятно было)
Невролог, Детский невролог
Всё нормально)
Невролог
Здравствуйте. По данным обследования это врождённые особенности строения. При патологии шейного о дела позвоночника также может быть извитость сосудов, поэтому нужно посмотреть заключение. Симптомы связаны с головной болью напряжения. Я бы рекомендовала отказаться от каратэ на какое-то время и посмотреть на состояние ребенка, возможно имеется физическое перенапряжения на занятиях и как следствие головная боль.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо, вот уже месяц не занимаемся боль есть, а дочка только про каратэ и говорит)
Невролог
Если головная боль не зависит от каратэ, тогда противопоказаний к занятиям нет. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, избегать стрессовых ситуаций, полноценное питание, ЛФК ежедневно.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста а лфк с инструктором или можно самостоятельно по каким то видео?
Невролог
Можно самостоятельно,по Шишонину.
Клиент
Татьяна Александровна, посмотрите пожалуйста рентген прикрепила, теперь ещё больше переживаю(
Невролог
Не переживайте,это врождённая особенность строения и не более.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое,, вы так же считаете что каратэ под запретом? Нет причин не доверять вашим мнениям
Невролог
Я бы рекомендовала ограничить ,хотя бы пока,тем более если ребенок имеет желание ходить в бассейн,то это хорошая замена.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо)
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Клиент
Татьяна Александровна, и вам
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте, были у невролога он нас "обрадовал" посмотрите пожалуйста снимки, что делать? Насколько это опасно? От чего, он сказал что головные боли из-за этого и нужен мануал, но можно ли мануала если у неё аномалия?
Невролог
Здравствуйте,в вашем случае я бы не рекомендовала мануальную терапию, можно физиотерапевтические процедуры,лёгкий массаж, ношение воротника Шанца. Если все это будет малоэффективно, тогда искать хорошего мануального терапевта, показать все обследования и применять только лёгкие методы.
Клиент
Татьяна Александровна, а насколько это опасно что у нас и как это называется? Из-за этого может болеть голова, возможно ли это как то исправить? Просто невролог отправил на иглотерапию и к мануалу, про воротник не говорил
Невролог
Это врождённая особенность строения,при аномалии Киммерли это не редкость. Я не думаю,что является причиной головной боли. Иглорефлексотерапию можно.