Клайра как контрацептив

Здравствуйте ! На какой день после приема препарата Клайра можно не предохраняться ? Пью первый месяц, завтра 7 день. Уже можно будет без предохранения или всё же стоит использовать барьер? И после приема "пустышек" снижается контрацептивный эффект на следующий месяц?

Нет
21 год

Здравствуйте контрацептивный эффект уже сохранён , дополнительная контрацепция не нужна

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Если препарат начали в первые три дня цикла, уже можно не предохраняться дополнительно. Если начали позже, то рекомендовано использовать презервативы первые 7 дней препарата. Дальше дополнительно предохраняться не нужно.

На фоне пустышек и следующих упаковок контрацептивный эффект не снижается

Лидия Владимировна, спасибо большое!

Добрый вечер! Через 7 дней правильного приема препарата можно уже не предохраняться. Нет, не нарушается