Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прерывистые скудные месячные, обильное выпадение волос — вопрос №186392

Здравствуйте, дорогие доктора.

Прошу консультации по моему вопросу.

С середине лета у меня начали сильно выпадать волосы с луковицами, зуд на голове и под ногтями остается что-то типа перхоти.
Плюс уже почти год прерывистые и очень скудные месячные. Иногда сильные головные боли . Иногда немеют и холодеют руки и стопы. Месячные приходят вовремя, сутки, полтора выделения обычно средней обильности, потом на день вообще ничего, потом еще 2-3дня мажутся. Мне кажется, это как-то всё связано между собой.

Мне 36лет, две беременности, обе сложные, раньше срока,первая кесарево, вторая сама рожала.
Анализы и исследования, которые сделала, прикрепляю.
Помогите, пожалуйста, в чём причина моих отклонений?

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Стрессов не было? У трихолога не обследовались? Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Рост 159, вес 53кг. Стресс на функцию яичников тоже влияет? К вопросу приложены 15 файлов исследований, Вы их не видете?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, узи ЩЖ плюс анализ Крови на Ттг, Т4 Св, АТПО выполнялся? Также советую сдать анализ крови на уровень ферритина - даже при исходно нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов снижение запасов (депо) железа может быть причиной выпадения волос.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Конечно все эти и многие другие анализы сдавала. К вопросу приложены 15 файлов исследований. Вы их не видете?
Клиент
Анна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, АТПО - это антитела к тиреоидной пероксидазе?
Педиатр
Здравствуйте! Нужны горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,кальций крови ,липидограмму
Уровень ферритина должен быть равен по цифрам массе тела в диапазоне 60-95
Он активирует гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Все эти анализы и другие сдавала, посмотрите, пожалуйста, мои исследования. У Вас есть к ним доступ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваши вес и рост? Вы сдавали витамин д? Гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый день. Рост 159, вес 53кг
Витамин д был 24, подняла до 47, выпадение волос продолжилось, ситуация с месячными такая же. Очень много анализов сдала, они прикреплены к вопросу. У Вас есть к ним доступ?
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Валентина, сдайте следующие анализы: ТТГ, Т4 свободный, АТк ТПО, АТ к ТГ, тестостерон свободный, эстрадиол, ДГЭА-сульфат, кортизол. И ещё хеликобактер пилори
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте. Да, доктор, конечно все эти анализы и многие другие сдала и результаты приложила к вопросу. Вы их не видете?
Клиент
Илона, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ДГЭА-сульфат - это ДЭА-SO4 ? Он у меня 4.4
Терапевт, Кардиолог
Сейчас повнимательнее посмотрю, может быть что-то пропустила, сперва не увидела именно эти анализы.
Клиент
Анна, самый тяжёлый файл 2,7мб пролистать надо вниз, там много листов
Педиатр
Смотрела. Ферритин не увидела. Сдайте
Клиент
Маргуба, 42ферритин
Терапевт, Кардиолог
Все посмотрела, ферритин в норме, есть недостаточность витамина Д - нужно пропить курсом на 3 месяца в возрастной дозировке, диета должна включать продукты с высоким содержанием вит. Д - печень трески, лосось, горбуша, кукурузное масло, апельсиновый сок, молоко, сметана. С препаратами кальция не совмещать - т. к. совместный их приём может приводить к образованию камней в почках. Также нужна коррекция уровня холестерина, он немного повышен - придерживайтесь диеты, откажитесь от вредных привычек, если таковые имеются, включите анаэробные нагрузки - пешие прогулки, танцы, плавание, лыжи.
Возможно после коррекции дефицита витамина Д - проблема выпадения волос будет устранена.
Клиент
Анна, повысила витамин Д до 47, там есть второй анализ, где все витамины сданы, проблемы с волосами и месячными остались
Акушер, Гинеколог
Валентина, прошу прощения, все увидела! Но хеликобактера нет, Вы его, вероятно, не сдавали
Клиент
Илона, есть тест, дышала в трубочку. Это подойдет? Загружено фото.
Акушер, Гинеколог
Нет, Вам надо сдать суммарные антитела к хеликобактер
Клиент
Илона, здравствуйте.
Какой из анализов надо сдать:

1. Anti-H.pylori IgG (антитела класса IgG к Helicobacter pylori)

2. Helicobacter Pylori IgM (антитела класса IgM к Helicobacter pylori)

3. Helicobacter Pylori IgA (антитела класса IgА к Helicobacter pylori)

4. Антитела к Helicobacter pyl. IgG (блот)
Педиатр
А весите сколько? Явно больше ведь. И ферритин должег быть в диапазоне 60-90, равен цифрам массы тела вот тогда щитовидная будет нормально работать

Поднимать его только современными препаратами железа- ферлатум или железо солгар или тотема или сидерал.
Клиент
Маргуба, вес 52кг
Клиент
Маргуба, гормоны щ.ж. в норме
Педиатр
Даже при нормальных громанах они не могут нормально работать, раз ферритин ниже 60 . Он активирует эти гормоны, а так- толку оттних мало ( неактивны) , и будут проблемы с волосами, циклом, утомляемостью
Клиент
Маргуба, добрый вечер. Сегодня ещё досдала анализы, посмотрите, пожалуйста.

общий белок - 69.11г/л
трансферрин - 2.24г/л

ТТГ - 2.38
Антитела к тиреоидной пероксидазе - 39.54
Антитела к тироглобулину - 55.70
Акушер, Гинеколог
Просмотрела, у вас по гормонам нет никаких нарушений, я думаю нужно идти на осмотр к дерматологку, трихологу.
Менструации, которые вы отписали в вопросе на мой взгляд, не скудные, цикл сохранен, гормоны в норме. Думаю проблема непосредственно в коде головы и волосах
Клиент
Александра, соскоб на грибы сдавала. Не обнаружены. Месячные приходят вовремя, день идут Более менее нормально, потом сутки вообще ничего, потом еще 2-3 дня мажутся, хватает одной ежедневки.
Терапевт, Кардиолог
Тогда Вам стоит посетить специалиста трихолога очно, смущает описываемое Вами шелушение на коже головы, дерматолог может провести исследование соскоба слущенного эпителия, самого волоса под микроскопом на предмет грибковой инфекции, выполнить диагностику под лампой Вуда.
Клиент
Анна, соскоб на грибы сдавала. Не обнаружены. Месячные приходят вовремя, день идут Более менее нормально, потом сутки вообще ничего, потом еще 2-3 дня мажутся очень мало, ежедневки хватает .
Терапевт, Кардиолог
Тогда на мой взгляд, единственное, что может насторожить это показатель ферритина, оптимально для женщин значения 60-70 мкг/л, у вас он 40, это в пределах референсных значений, но учитывая распределение по весу, этот показатель может давать такую симптоматику как выпадение волос, тревогу, раздражительность, нарушение менструального цикла. Поэтому попробуйте начать приём препаратов Тотема или Ферроплекс, под контролем анализа крови и уровня ферритина через месяц после лечения.
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, да все верно.
Клиент
Анна, у меня ещё по анализам нехватка кобальта и избыток селена, с этим надо что-нибудь делать?
Терапевт, Кардиолог
Дефицит кобальта можно лечить препаратами цианкобаламина (вит. В12). Уровень вит. В12 в крови определялся?
Клиент
Анна, да, конечно, все витамины проверяла.
Витамин К1
(филлохинон)
1.18 нг/мл 0.10 - 2.20
Витамин А (ретинол) 0.66 мкг/мл 0.30 - 0.80
Витамин В1 (тиамин) 3.57 нг/мл 1.06 - 3.98
Витамин В6
(пиридоксальфосфат)
6 нг/мл 5 - 50
Витамин С (аскорбиновая
кислота)
6.9 мкг/мл 4.0 - 15.0
Витамин В5
(пантотеновая кислота)
0.098 мкг/мл 0.037 - 0.147
Витамин В2
(рибофлавин)
386* нг/мл 40 - 240
Витамин В3
(никотинамид)
36.7 нг/мл 5.2 - 72.1
Витамин В7, H (биотин) 0.540 нг/мл 0.221 - 3.004
Витамин E (альфатокоферол)
15.1 мкг/мл 5.0 - 18.0
Фолиевая кислота 6.0 нг/мл 3.1 - 20.5
Витамин В12 470 пг/мл 187 - 883
Витамин 25(ОН) D 47 нг/мл см.комм.
Терапевт, Кардиолог
Я правильно понимаю, что по щитовидной железе определялся только уровень ТТГ?
Клиент
Анна, доздала антитела и узи щ.ж. сделала
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Суммарные антитела (№4). И антител по щитовидной железе у Вас в анализах я не нашла
Клиент
Илона, сдала сегодня и узи щитовидной железы сделала.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Будем ждать
Клиент
Илона, добрый вечер. Кое-что уже пришло. Посмотрите, пожалуйста.

общий белок - 69.11г/л
трансферрин - 2.24г/л

ТТГ - 2.38
Антитела к тироглобулину - 55.70
Клиент
Илона, здравствуйте. Доктор, посмотрите, пожалуйста, мои новые анализы:

общий белок - 69.11г/л
трансферрин - 2.24г/л

ТТГ - 2.38
Антитела к тироглобулину - 55.70

Т3об.-1.02
Т3св. - 3.2
Т4об. - 66.17
Т4св. - 9.2

узи щ.ж. - файл весом 3.6мб Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, прикрепите в результаты пожалуйста.
Клиент
Анна, добрый вечер.

общий белок - 69.11г/л
трансферрин - 2.24г/л

ТТГ - 2.38
Антитела к тироглобулину - 55.70
Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер, показатель ттг в норме, АТПО и антитела к тг незначительно выше нормы. Но это не говорит о заболевании щитовидной железы, такое повышение может быть вариантом физиологической нормы, желательно сделать узи этого органа. Поэтому просто наблюдайтесь планово у эндокринолога - контроль узи ежегодно и уровень гормонов( ттг, т4 св, атпо). На мой взгляд нужно корректировать уровень ферритина до цифр все таки 60 -90 мкг/л, тогда и щитовидная железа будет лучше справляться со своей функцией, можно начать приём сидерал форте или тотема, затем контроль анализов через месяц после лечения - оак, оам, ферритин, сыв.железо.
Терапевт, Кардиолог
Т4 свободный определялся в крови? Потому что я вижу ттг только, может пропустила что-то?
Клиент
Анна, загрузила узи щ.ж. - файл весом 3.6мб Посмотрите, пожалуйста.
Т3об.-1.02
Т3св. - 3.2
Т4об. - 66.17
Т4св. - 9.2
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ щитовидной железы и снижению т3,т4, учитывая ттг-тиреотропный гормон в пределах нормы -я бы предположила аутоиммунный тиреоидит? Субклинический гипотиреоз? Под вопросом. Нужна очная консультация эндокринолога по результатам узи и анализов тиреоидных гормонов, если мое предположение верно, то лечение нужно другое.
Клиент
Анна, железо здесь не поможет?
Клиент
Анна, при предпологаемых Вами диагнозах могут быть прирывистые месячные и выпадение волос?
Терапевт, Кардиолог
Да, для гипотиреоза характерно выпадение волос и нарушение менструального цикла. По моему мнению пока не надо принимать железо, дождитесь консультации эндокринолога по данным анализам, может проблема действительно в щитовидной железе.
Клиент
Анна, пониженный трансферрин препаратами железа поднимается?
Терапевт, Кардиолог
Он у вас не настолько понижен, отклонение от нормы небольшое. Трансферрин это транспортный белок, переносчик железа от места его всасывания до депонирования, при анемии - его концентрация наоборот возрастает. К тому же трансферрин надо смотреть с ОЖСС - т.е. процент насыщения трансферрина железом, в норме он около 30%. Поэтому отдельно взятый показатель трансферрина не повод назначать препараты железа на мой взгляд.
Педиатр
Вам нужно принимать сидерал для поднятия ферритина. Он активатор гормонов щитовидной. Без его нормального уровня будет ее гипофункция, выражающаяся в ТЧ выпадением волос
Пейте по 1 в течение месяца потом контроль
По всей видимости,у Вас аит с гипотиреозом
Клиент
Маргуба, добрый день. АИТ с гипотериозом препоратами железа лечится? А пониженный трансферрин надо корректировать?
Педиатр
Трансферрин не надо ( просто больше белка). , Пейте сидерал по 1 месяц , сделайте ферритин 60!тогда гипотиреоз нивелируется
Клиент
Маргуба, если я сейчас принимаю ангиовит, то сидерал мне надо выбрать, котором железо + витамин С (без B12)? Правильно? Можно в один день эти припараты сочетать?
Клиент
Маргуба, больше белка, Вы имеете ввиду больше мяса кушать?
Педиатр
Да, без Вит в12
Мясо!)
Клиент
Маргуба, понятно. А повышенный холестерин как лечить?
Педиатр
Лечить гипотиреоз ( на нем тоже холестерин сильно растет) Гипохолестериновую диету
Витрум омега 3 жк по 1*2 РД
Урсосан10-15 мг на кг веса в сутки В2 приема обед и ужин 2_3 мес
При неэффектмвеом сниженииичерез 2 мес ( контроль липидограммы)
Подключать розувастатин 20 мг сут ( контроль через месяц )
Клиент
Маргуба, ангиовит, сидерал, пантовигар, норвесол - эти препараты можно одновременно принимать?
Педиатр
Можно . Вполне совместимы . По времени просто делайте разницу .
Клиент
Маргуба, спасибо. Ещё скажите, пожалуйста, пониженный кобальт и высокий селен - с этим надо что-то делать?
Педиатр
Нет, ничего не надо. Кобальта и так предостаточно с выхлопными газами мы получаем ,а селен и сам вымоется. Просто пить всегда чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Валентина, волосы могут выпадать из-за недостаточности витамин Д (менее 30 при первом анализе), который у вас был обнаружен ранее. Повторный анализ витамина Д уже выше 40 (норма). Для профилактики - можете принимать Вигантол 4 капли 1 раз в день и 3 порции продуктов, богатых кальцием (30 г сыра, 120 г творога, стакан кефира) в день. Также можно для профилактики, чтобы - повысить запасы железа (ферритин) - железо солгар 1 р/д - 3 мес. И омега 3 жирные кислоты - они помогут снизить ЛПНП (вредный холестерин, который запускает атеросклероз). Онемение в руках, ногах - симптомы остеохондроза - ЛФК нужно, желательно каждый день (или гимнастика). По анализам витамин В повышен - отмена препаратов витамина В (если применяете). Остальные анализы - в пределах клинической нормы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Еще можно сдать на надпочечниковый андроген -17 ОН-прогестерон (он влияет на цикл и выпадение волос, если повышен) сдают кровь на 3-5 день менструального цикла вместе с кортизолом. По поводу головных болей - обратитесь к неврологу.
Клиент
Светлана, здравствуйте. ещё вот такие анализы сдала:

общий белок - 69.11г/л
трансферрин - 2.24г/л

ТТГ - 2.38
Антитела к тироглобулину - 55.70
Клиент
Светлана, узи щ.ж. - файл весом 3.6мб Посмотрите, пожалуйста.
Т3об.-1.02
Т3св. - 3.2
Т4об. - 66.17
Т4св. - 9.2
Акушер, Гинеколог
Валентина, по данным УЗИ ЩЖ и анализам у Вас хронический аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз? Вам надо на очную консультацию к эндокринологу для решения вопроса о тактике лечения. По ферритину - он снижен, желательно принимать препараты железа ,чтобы его поднять до 60. Снижать необходимо холестерин любым аторвастатином - 20мг утром.
Эндокринолог, Врач УЗД
УЗИ ЩитЖ и ТТГ я Ваши вчера посмотрела, рекомендации - прежние. С щитовидной железой у Вас - вариант нормы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Валентина, у Вас есть сомнения по поводу Вашей щитовидной железы? Думаете это она дает симптомы?
Клиент
Светлана, антитела высокие
Эндокринолог, Врач УЗД
Антитела встречаются в норме, при нормальном ТТГ (у Вас он в норме, функция щитовидной железы не нарушена) они не имеют самостоятельного клинического значения, лечения не требуют. Зная, что антитела у Вас повышены, просто контролируйте ТТГ 1 раз в 3 года (эпизодически). На ваши симптомы антитела не влияют, так как функционирует щитовидная железа хорошо.