Консультация детского дерматолога /

Сыпь на руках у ребенка — вопрос №1864280

Появилась сыпь красными точками сначала у меня, точки были болезненные слегка, но к вечеру они как будто притухали, а потом через пару недель появились у сына, которому 2.2 г. У него на ладонях сначала были точки тоже, бугорки, а через пару дней ладони просто покраснели, сплошняком, ночью зудят сильно, педиатр выписала цетеризин и комфодерм, прошла неделя и изменений нет, подушечки пальцев начали облазить и в целом ладони очень шершавые и сухие, добавила еще крем bioderma atoderm, не понимаю, это инфекция у нас с ним или это какая то аллергия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Приложите фото сыпи, пожалуйста.
Как обстоят дела с кожей на стопах и вокруг рта? Сыпи нет? Кожа с пальцев ножек не облезает?
Температуры ни у кого не было?
И еще нужно осмотреть слизистую ротовой полости.
Клиент
Камиля Ильдусовна, во рту чисто, на стопах тоже ничего, когда только сыпь появилась в первые дни были мелкие прыщики вокруг рта и даже на крыльях носа, сейчас ничего нет, за недельки 2 -3 до всего этого, у меня была кишечная инфекция, у малыша все прошло лучше чем у меня, у него один день быта темпер, несколько дней понос, не знаю связано ли это
Клиент
Камиля Ильдусовна, не облазиет нигде, только подушечки пальцев на руках
Педиатр
Это вирусная сыпь , скорее всего, энтеровирусная инфекция была перенесена Вами и малышом.
Сейчас уже ничего делать не нужно, только наносить увлажняющие крема (эмоленты) Липикар, атодерм, сераве.
Клиент
Камиля Ильдусовна, уже не принимать цетерезин? Мы уже 8 дней его пьем, я загрузила еще одно фото именно подушечек пальцев, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Нет, цетиризин не нужен.
Добавьте к течению крем неотанин дважды в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, приложила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это похоже на проявления энтеровируса
Как правило проходит без лечения
Лечение в данном случае по симптомам
- при зуде зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Важно
- не париться в ванне
- мочалкой не тереть во время душа
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое,мучное

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
У вас вирусная экзантема. Это острая детская инфекция.
Лечение: Анаферон детский в каплях по схеме лечения.
Зиртек по 10 кап 1 р в день.
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день.
Полноценное питание, обильное питье.
Клиент
Игорь Михайлович, получается у меня тоже? Но у меня не полностью красные ладони, у меня кое где красные точки, которые потом втягиваются и остается след, иногда они прибавляются, иногда пару дней затишье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да возможно, взрослые легче, в отличие от детей, переносят данное заболевание
Клиент
Игорь Михайлович, а долго это проходит, получается у ребенка это с 19 января, а у меня еще раньше даже появилось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно 7-14 дней. Возможно увеличение периода болезни, но реже.
Вам следует обратиться к педиатру на очный прием для уточнения диагноза и корректировки лечение.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте!
Это вирусная экзантема.
Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней. Можно сочетать с Комфодерм.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Цетиризин по 5 капель 2р в день 7 дней.
На подушечки пальцев наносите Липобейз, Липикар или Эмолиум4-5 р в день.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостотяетельно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-исключить контакт со слаймами,пластилином
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления вирусной экзантемы.
Лечение симптоматическое. Проходит около месяца.
Рекомендую по лечению.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем комфодерм К 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.