Консультация фтизиатра /

В лёгких что-то есть — вопрос №1864354

7 января начался кашель, сухой. Пила лазалван. Кашель стал влажным. 23 января обратилась к врачу. Назначили антибиотики и рентген. На рентгене обнаружили тень. Назначили кт. В итоге -картина полостного кальцинированного очага правого легкого (susp tbc). Кашель почти прошёл после курса антибиотиков.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.Вам необходимо обратиться к фтизиатру, вам назначат микробиологиеское исследование мокроты на микобактерии туберкулеза,что поможет подтвердить или опровергнуть диагноз
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Вам поставят диаскин тест, сдадите общий анализ крови и мочи, анализ мокроты на туб палочку различными методами. Возможно дополнительно назначат ФБС, УЗИ и тд. Необходимо установить активность найденных изменений. Заключение рентгенолога ещё не доказывает туберкулёз.

Клиент
Ольга Олеговна, сдала сегодня кровь, мокроту и сделала диаскин. Жду. А кровь покажет что?! Просто - я так понимаю, по крови можно увидеть есть ли воспаление?! При пневмонии же тоже оно будет?
Рентгенолог, Фтизиатр
Да, по крови можно увидеть воспаление. Оно может быть характерно и для туберкулёза и для пневмонии. Прикрепите завтра фото диаскин теста. В любом случае противопневмоническое лечение назначено вам будет.
Клиент
Ольга Олеговна, диаскин прикрепила. В процедурном поставили "сомнительный". Врач сказала " Отрицательный".
Рентгенолог, Фтизиатр
Мне тоже кажется, что результат сомнительный. Прослеживается небольшая краснота. Опять же сомнительный диаскин тест туберкулёз пока не доказывает. Возможно вы перенесли очаговый туберкулёз "на ногах", сейчас уже остаточные изменения. Необходимо уточнить, активны ли они
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, есть сам диск с скт? Можете файлы с него по ссылке дать посмотреть?
Клиент
Василий Андреевич, https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/XrWCB9TPbBoDtT7
Фтизиатр, Хирург
Диск посмотрел. А когда был последний рентген лёгких у вас до этого эпизода, или флюорография? Имеется в виду последнее обследование, на котором всё было нормально, без видимых изменений.
Клиент
Василий Андреевич, более 5 лет назад. Точно не помню даже
Фтизиатр, Хирург
Дело в том, что по кт кальцинат (т.е. отложения кальция) в крайне характерном местоположении (сегмент верхушечный) и в принципе само его наличие говорит о перенесенном хроническом воспалении. Плюс к этому эта полость прилежит очень тесно к плевре и держится с ней на спайках, т.е. еще один признак перенесенного воспаления. Полость с характерными стенками, внутри неё нету уровня жидкости, т.е. она пустая. Возможно это был когда то туберкулёз, но организм сам справился и то что на кт - остаточные изменения, на активный процесс не похоже абсолютно, он абсолютно отграниченный, никакого обсеменения. Но я больше предполагаю вариант, что возможно вы когда то переболели пневмонией и там сформировался абсцесс в этом месте, а потом после него сохранилась остаточная вторичная полость. И другой вариант - крайне редко, но всё таки бывает так выглядит онкология (шансы минимальны, но полностью исключить нельзя). Я бы вам советовал помимо вашего дообследования обязательно сделать бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом и сделать смыв с верхнедолевого бронха справа для исследования.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вам сейчас нужно пройти дообследование:
1. Сдайте общий анализ крови, анализ мочи.
2. Сдайте анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии (у фтизиатра), также у фтизиатра надо обследовать мокроту методом не только микроскопии мокроты, но и мокроту на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца.
3. Пока лечитесь антибиотиком- у фтизиатра сделайте Диаскинтест или, если есть возможность, сдайте Тспот.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина. Необходимо дообследование - Диаскин-тест, анализы мокроты, или бронхоскопия, анализы крови и мочи. Если будет необходимость, врач добавит дополнительное обследование. Активность процесса по описанию КТ под вопросом. Но антибактериальное лечение (антибиотиками широкого спектра действия) тем не менее, должны всё равно назначить. И через 3-4 недели повторить КТ и другие анализы, если будут какие-то сомнения, вопросы. Вам уже назначили анализы, антибиотики?
Клиент
Елена Ивановна, пропила клацид 7 дней. Сегодня сдала кровь и мокроту. Поставили диаскин
Фтизиатр
Хорошо. Ирина, можете приложить фото руки сегодня-завтра?
Клиент
Елена Ивановна, диаскин прикрепила. В процедурном поставили "сомнительный". Врач сказала " Отрицательный. Жду результаты анализов.
Фтизиатр
Да, Ирина, по фото реакция отрицательная и по снимку нет активного туберкулёза. Дождемся результатов анализов. Если получится, прикрепите, посмотрим.
Клиент
Елена Ивановна, первый анализ мокроты - отрицательный. Сдала сегодня второй. Кровь ещё не готова. Врач, основываясь только на рентген и кт, считает что это туберкулёз. Сегодня диаскин стал красный и на ощупь чувствуется (фото прикрепила), но прошло уже более 72 часов
Фтизиатр
Ирина, всё что происходит позже 72 часов, уже не учитывается, тем более, прошло уже больше 100 часов. Давайте пока не будем делать преждевременных выводов. Мокрота наверняка будет отрицательная, но, к сожалению, не исключает туберкулёз. Если действительно по КТ будет спорная ситуация, Вам должны будут назначить повторную КТ через определенное время.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю Вас. Записалась на 9 число ещё на консультацию в ЦНИИ туберкулёза. Хочу иметь мнения нескольких врачей.
Фтизиатр
Да, правильно, это не помешает. Вообще желательно, чтобы разобраться, иметь несколько независимых мнений. Так проще будет вникнуть в вопрос, ничего не пропустить. Не волнуйтесь, Ирина. Во всём разберутся, должно быть всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, благодарю Вас!