Пневмония или туберкулёз

Заболела неделю назад: осип голос, потом появился сильный сухой кашель. Температура 37.2-37.3. Назначили амоксиклав, через три дня улучшения не было. Сделали флюорографию- верхнедолевая правосторонняя очаговая пневмония S1. Врач спросил, болела ли я туберкулёзом. Я туберкулёзом не болела. Как я поняла, такой результат флюорографии характерен для туберкулёза. Назначили плюсом к Амоксиклаву Азитромицин. Кашель уменьшился, но не прошёл. Температура поднимается периодически до 37.2. Выше не было. Очень меня волнует вопрос: пневмония или туберкулёз? Бывает ли такая пневмония? Как исключить туберкулёз?

Нет
42 года

Здравствуйте!
Действительно сегменты лёгких S1, S2 часто подверженны туберкулезному процессу, поэтому Ваш врач хочет исключить туберкулезное поражение.
Для этого обычно рекомендуют выполнить диаскин-тест, а также сдать мокроту на микробактерии туберкулеза. По приказу все верхнедолевые пневмонии необходимо дифференцировать с туберкулезом.

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!