Вопрос про результаты анализа Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2

Добрый день! 2 года назад обращался к аллергологу по поводу приступов чихания. Сдавал анализы на грибы, иммуноглобулин какой-то и еще что-то. Все анализы были отрицательные. Так же делали кожные аллергопробы, очень не явные покраснения были, которые показали "аллергию на кота, ольху... " Наконец-то решился сделать анализ на 300 аллергенов, но он показывает что вообще нет аллергии ... Как тако возможно и что делать?

нет
45 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Посмотрела ваш анализ, аллергической реакции по панели аллергенов нет.
Такое может быть, если реакция идет не на белок, как классический аллерген, а на какое-либо летучее соединение. Или аллергия слабо выражена.
Для дообследования, исключения вазомоторного ринита, хронической инфекции посети ЛОР врача, сделайте риноцитограмму с определением клеточного состава назального секрета, посевы на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Принятый ответ

Данил, здравствуйте.
Этот аллергочип достаточно точен, не доверять результатам нет оснований.
Вероятно, причина чихания не в аллергии. Возможно, это раздражение резкими запахами, перепадам температуры и влажности. В любом случае, нужен очный осмотр ЛОР-врача для оценки состояния слизистой оболочки носа и подбора лечения, при необходимости.