Консультация хирурга /

Не заживающая язва на ноге — вопрос №1865552

Добрый день, моей маме 80 лет в августе 2023 на ноге чуть выше щиколотки появились маленькие волдыри с жидкостью внутри, мама обратилась в поликлинику, где врач вскрыл волдыри перевязал марлевой повязкой ногу и отправил ее домой, сказал мазать левомеколью. Через две недели на месте волдырей появилась язва. Мама обратилась в поликлинику, терапевт направил к дерматологу, которая назначила мазь Стелланин и Циндол. Но рана (язва) не заживала, размер 3х3 см примерно. болей не было, был зуд редкий. Через месяц (2 похода к врачам в поликлинику) маму положили в больницу, где хирург с целью почистить рану срезал края и рана стала 10 си в диаметре. 20.01.2024 хирург в поликлинике отменил все мази и назначил опудривание раны борной кислотой (порошок) , боль в ране невыносимая, не помогают даже обезболивающие, что делать не знаем

Возраст: 50

Хронические болезни: маме в больнице поставили диагноз Облитерирующий атеросклероз окклюзия в устье правой НБА и устье левой НБА. анализ крови : сахар 6.4, но в ее возрасте (80 лет) сказали это норма. других изменений не нашли.

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная трофическая язва и учитывая выраженный отёк скорее всего уже флегмона.
Вам нужно в экстренном порядке обратиться в дежурную больницу, для осмотра вскрытия флегмоны.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, к врачу обращались 31.01.2024 (в поликлинику) он сказал припудривать порошком борной кислоты, и еще сказал что если не будем припудривать но отправит на ампутацию ноги

Хирург
Здравствуйте.
Я так и не понял по выписке какое Вам проводили лечение конкретно - антибиотики, сосудистые препараты, инфузионная терапия, перевязки.
Судя по фото, то вокруг язвы воспалительный процесс продолжается. И конечно желательно все это дело лечить в стационаре.
Если никак, то:
Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 8-10 дней.
Ксефокам 8 мг - 2 раза в день (не более 16 мг в сутки).
Омепразол 20 мг - 2 раза в день за 15-20 минут до еды.
Дузофарм 100 мг - 3 раза в день.
Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день 2-3 месяца.
Октолипен 600 мг - 1 раза в сутки 1 месяц.
Поговорите с терапевтом или хирургом на счет приема статинов.
Рекомендую взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и когда придет анализ, то уже лечить препаратами которые нужны.
Также я бы советовал взять биопсию из краев язвы на атипичные клетки, а то такая язва как то не особо "укладывается" ни в варикоз, ни в атеросклероз, ни в диабетическую язву. (хотя я могу и ошибаться конечно).
Перевязки - обрабатывайте рану раствором Мирамистина, а затем раствором Браунодин (если нет аллергии на йод).
Сверху на плоскую рану укладывайте повязку ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием). Фиксируйте к ране бинтом Пеха-хафт (Peha-haft®) – по возможности, конечно.
Смену повязки пробуйте проводить 1 раз в 2–4 дня.
На перевязках постоянно очищать рану от фибрина и некротических тканей.
Начните хотя бы с этого.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена! Это свежие фото? На них стопы и голень отечны, есть покраснение, похоже, развивается гнойное воспаление. Необходимо срочно обратиться в дежурную хирургию для хирургической обработки раны и вскрытия флегмоны, нужна парентеральная антибиотикотерапия.
Здоровья!
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, болит именно в месте язвы или вся стопа/голень?
Клиент
Василий Андреевич, болит вся нога
Хирург
Елена, здравствуйте!
Я так понимаю, фото раны свежее?!
Вам необходимо обратиться в хирургическое отделение, чтобы там произвели некрэктомию!
Ткани раны мне не нравятся!
Здоровья ⚕️