Температура

Здравствуйте,ребенок заболел, 7 месяцев, с субботы температурит 38,6-39,5, в субботу были у врача, сказал вирус, горло красное. 4 дня температурил, а во вторник еще кровь сдали, и на четверг к врачу записались. А в среду уже не было температуры. Вчера врач сказала все хорошо, все чисто , а по крови был вирус, но ночью опять температурил и сейчас днем тоже 38,5,,, что это может быть и как поступить?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты не повышены , лимфоцитоз физиологическая норма для данного возраста, моноцитоз признак вирусной инфекции. Соэ до 15 мм/ч норма, тромбоциты 200-500

При вирусных инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней с волнообразным подьемом.
Период мнимого благополучия характерен для течения гриппа.

Тест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Алёна Валерьевна, нет , не делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Алёна Валерьевна, а может быть это пневмония?

В аптеке приобрести экспрес тест на грипп/ковид и выполнить в домашних условиях

При пневмонии во время аускультации доктор слышит хрипы, может быть одышка с участием вспомогательной мускулатуры (раздувание крыльев носа, втяжение межреберных промежутков )

Межтемпературные интервалы увеличились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Алёна Валерьевна, утром в 5 ч ставила свечку цефекон, час назад была 39 температура, опять цефекон поставила

Ребенок на ГВ? Необходимо чаще предлагать грудь
Если ив , то обильное питье 40мл/кг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Алёна Валерьевна, гв, постоянно висит на груди

Грипп как и все вирусные инфекции лечится симптоматически:
-обильное питье , пусть висит на груди (это хорошо)
-жаропонижающее при температуре свыше 38, 5 парацетамол 15 мг на кг, каждые 6 часов или Нурофен 10 мг на кг, каждые 8 часов. Препараты можно чередовать между собой
-туалет носа аквамарис беби и аспиратором удалять слизь , при залолженности назол беби не более 5 дней
-продолжить прием витамина д по 2 кап ежедневно до 12.00
Проветриваем и увлажняем воздух
При сохранении температуры 3 дня, контроль ОАК для исключения присоединения вторичной бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Алёна Валерьевна, сдали вчера анализ, фото прикрепила

Здравствуйте
Кровь вирусно-бактериальная , лейкоцитоз и нейтрофиллез

Как самочувствие ребёнка ? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Алёна Валерьевна, да температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Алёна Валерьевна, что нам делать

Необходим очный осмотр педиатра (обязательно посмотреть уши ) и решить вопрос по антибактериальной терапии

В силу особенностей возраста и быстрого течения инфекций у малышей, обратитесь в приемное отделение больницы для осмотра и назначения антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, кровь без ярких признаков воспаления, вирусная. По течению и тому на сколько высокая была температура вероятно это был грипп.
Сейчас возможно присоединение другой инфекции на фоне не полного выздоровления

Сколько суммарно болеет с начала первого повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Вита Антоновна, с 27 числа

7 дней , вероятнее это еще течение гриппа

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленному анализу крови признаки вирусной инфекции. Сейчас многие вирусы протекают с волнообразной лихорадкой.

Но учитывая, что малыш маленький, при сохранении температуры необходим контроль ОАК и общего анализа мочи.

Как сейчас самочувствие, какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте) сдали анализ вчера

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Алина Александровна, фото прикрепила

По анализу выраженная бактериальная инфекция, необходимо обратиться к врачу на осмотр за назначением антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте) по второму оак признаки присоединения бактериальной инфекции, инфекция выраженная. Необходимо начать приём антибиотиков.
Покажитесь очно педиатру для назначения антибиотикотерапии