Консультация эндокринолога /

Ионизированный кальций повышен до 1,34 ммоль/л. — вопрос №186593

Добрый день!
Сегодня сдал анализ на ионизированный кальций и на обычный кальций. Результаты следующие:
Кальций ионизированный - 1,34 ммоль/л
Кальций - 2,48 ммоль/л

О чем говорит завышенный показатель ионизированного кальция и стоит ли мне переживать по этому поводу?

Так же сдавал анализ на витамин D. (25-ОН витамин D (25-Hydroxyvitamin D) результат 22,9 нг/мл.
Какую дозировку препарата принимать что бы поднять уровень до нормы? И не повлияет ли это на показатели кальция?

Педиатр
Здравствуйте аквадетрим 4-7 кап в сутки
Нужно сдать паратгормон
Щитовидной железы гормоны сдавали?
Клиент
Елена, нет не сдавал. Повышение ионизированного кальция всего на 0.02 это вообще критично? Стоит вообще на это обращать внимание?
Терапевт, Нефролог
Для заместительной терапии витамином Д, при повышенном уровне ионизированного кальция, решающим в выборе дозы будет являться уровень ПТГ и уровень сывороточного фосфора. При повышении этих результатов надо будет провести сцинтиграфию паращитовидных желез. И по заключению сцинтиграфии и результатов дообследования выбор терапевтической тактики.
Педиатр
Здравствуйте! Восомавшмицся Кальций без Вит д не усваивается . Вит д в любом случае нужно поднимать
Возможно,у Вас ещё сгущение крови , о чем может косвенно говорит наличие подагры. Тогда кровь элементарно надо разбавить потреблением чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Педиатр
Проверьте паратгормон,УЗИ почек .
Эндокринолог
Добрый день, повышение ионизированного кальция - это показание для дообследования :узи щитовидной и паращитовидных желез, кровь на паратгормон, фосфор.
Принятый ответ
Педиатр
Да нужно, любое повышение, это повышение.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте.нужно исключить гипепаратиреоз.Сдайте паратгормон, фосфор плазмы. Сцинтиграфия паращитовидных желез.