Консультация гинеколога /

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы — вопрос №1866181

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы, нахожусь на 4 недели беременности.
Врач назначила Дюфастон, нужен ли он в моём случае?
Назначила так как у меня ретроцервикальный эндометриоз 2 степени.

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ХГЧ у Вас соответствует беременности.

Анализ на уровень прогестерона во время беременности совершенно неинформативен. Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится. О недостаточности прогестерона судим только по клинической симптоматике, не по цифрам из лаборатории. Если у Вас нет никаких жалоб: тянущие боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей, то у Вас в порядке. Также, показанием к приему препаратов прогестерона является привычное невынашивание (2 и более потери в анамнезе) или ЭКО. Если ничего из вышеназванного у Вас нет, то и показаний для приема Дюфастона тоже нет.

Прикрепите фото самого протокола УЗИ (текст)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч уже не нужно сдавать , вся динамика отслеживается на узи. Прогестерон во время беременности не сдают это не информативно.
Дюфастон назначают если есть мажущие выделения, привычное невынашивание в анамнезе
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, мажущих выделений нет, врач назначила так как есть ретроцервикальный эндометриоз с инвазией на слизистую кишечника (по МРТ), но я боюсь принимать, так как раньше уже пила Дюфастон и визану, очень плохо переношу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометриоз во время беременности не прогрессирует, если вы хорошо себя чувствуете, можно сейчас не принимать данный препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, и невынашивание более 2 нет то препарат прогестерон не нужно принимать,