Ковид в 2 месяца
Добрый день! Ребенок 2,5 месяца заболел. Поднялась температура 37,1, вызвали врача, сделали тест на ковид, оказался положительным. Температура поднимается до 37,5. Прописала виферон, ромашку и аквамарис. Ребенок вялый, плохо спит, еще мучают газики. Корректно ли лечение, подобранное врачом? Когда нужно сбивать температуру и чем (подойдет ли цефекон д, в инструкции написано только с 3 месяцев)? На какие симптомы обратить внимание (соплей, кашля нет)? Нужно ли вызывать скорую при температуре 37,5?
Здравствуйте.
Такая температура укладывается в принципе в диапазон нормы 36,-37,5.
Снижаем если выше 38-38,5 , но также ориентируемся по самочувствию ребенка. Если вялость выраженная, капризность, то можно дать жаропонижающее даже при цифрах ниже данных.
Цефекон можно малышу.
Если ребенок на ГВ, то максимально чаще прикладывать к груди.
Виферон не обязателен .
При Ковиде лечение - симптоматическое.
Туалет носика, допаивать, проветривание помещения, влажная уборка.
Анастасия Георгиевна, спасибо! Какие обычно прогнозы у таких малышей с ковидом?
Принятый ответ
Очень быстро выздоравливают малыша . Переносят без осложнений.
Анастасия Георгиевна, спасибо!
Добрый вечер, виферон , да и вообще противовирусные против ковида абсолютно без доказательной эффективности и, так что не рекомендую, на данный момент симптоматическое лечение, то есть лечим тебя симптомы, которые есть, сейчас это температура только и сладость,
Температуру сбиваем, если равно или выше 38,5 , цефекон можно, ( парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг веса) ,
Часто прикладывать к груди, если на ГВ, если на ИВ, поить водичкой, из расчёта 20-30 мл на кг веса,
Обращать внимание обязательно на нарушение дыхание, оттенок кожи, аппетит
Хеди Умат-Гиреевна, Какие обычно прогнозы у таких малышей с ковидом?
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо! Какие обычно прогнозы у таких малышей с ковидом?
Очень благоприятные, всё проходит самостоятельно, без каких-либо либо осложнений и т д
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления малышу ?
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо огромное!
Здравствуйте, температура до 37.5 это норма,при температуре выше 38.5 нужно сбивать Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса,Виферон не доказано, что работает можете его убрать, сейчас лечение симптоматическое,обильное питье 40 мл на кг если на ив,если на ГВ чаще прикладывайте к груди,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день, при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней,если появится кашель и одышка обязательно нужно ребенка очно слушать.
Анна Николаевна, спасибо! Какие обычно прогнозы у таких малышей с ковидом?
Все протекает нормально,как обычное ОРВИ,у меня осложнений в практике у таких детей не было.
Анна Николаевна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте ?
Здравствуйте, Цефекон есть разный, приобретите тот, который с 1 месяца, дозировка суппозиториев 50 мл. Виферон работает через повышение температуры и там, куда его поместили. Из назначение одобряю промывание носа и Ромашка если нет на неё аллергии - да, можно Ромашка органическая Хипп. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! Какие обычно прогнозы у таких малышей с ковидом?
Принятый ответ
Ковид сейчас не такой агрессивный, он ослаб благодаря коллективному иммунитету, многие переболели, ещё больше людей вакцинировались и для ковида нет той эпидемиологической цепочки, что была, сейчас протекает как обычное вирусное заболевание и даже полегче чем грипп.
Михаил Николаевич, спасибо!