Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан и боль в подреберье — вопрос №1866291

Здравствуйте. У меня жкб, камень в желчном, в мае был 1,5 см, неделю назад на узи 1,7 (возможно погрешность тк другой аппарат узи и врач).
В прошлом году беспокоили боли в правом боку сильные, врач назначил урсосан, через 5 дней боли прошли. Пить урсосан тогда не смогла изза побочки - жжение в пищеводе. Диету нарушила, декабрь январь изза праздников питалась плохо. Боли не возвращались 5 месяцев. Сейчас болит правое подреберье, снова пью урсосан, могут ли быть боли изза него, если раньше их не было? Доктор летом сказала, что урсосан нужно пить с обезболивающим, тк он может первое время вызвать болевые ощущения изза сокращения желчного. Может ли быть боль от приема Урсосана? Пью пятый день.

Возраст: 31

Хронические болезни: Жкб, холецистит, ожирение, невралгия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, при размере камня более 1 см принимать препараты удхк не рекомендуется из за опасности его разрушения и вклинивания в шейку желчного
Сейчас начните приём дюспаталин 200 мг по 1т 2 раза в день 1 мес
Также необходима плановая консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Спасибо. При каком же размере камня урсосан показан? При мелких тоже не показан, говорят в протоках застрянет. А вклинивание это застревание в протоках?
А что лучше, ниаспам или необутин?

Гастроэнтеролог
Если камень до 1 см, при мелких разрешено если общий объем занимает не более 1/3 желчного пузыря
Клиент
Марина Константиновна, у меня загиб желчного что камень всегда лежит на дне
Гастроэнтеролог
Препараты оба хороши, но каждый по своему. Сейчас лучше отдать предпочтение мебеверину( ниаспам)
Гастроэнтеролог
Вклинивание это может пройти в проток или в шейке
Он сейчас лежит потому что большой
Клиент
Марина Константиновна, подскажите урсосан может быть причиной этих болей сейчас? По своему действию?
Гастроэнтеролог
Урсосан разжижает желчь и она в большом количестве поступает в протоки, если не принимать спазмалитики может возникать боль . Но ещё раз обращаю внимание, он Вам не показан
Клиент
Марина Константиновна, так а если камень холестериновый и он начнет растворяется это плохо?
Гастроэнтеролог
Он развалится на мелкие части с риском вклинивания
Клиент
Марина Константиновна, ну то есть может стать несколько маленьких? Но в протоки камни идут разве не от желчегонных или от вредной пищи? Они же не находятся в постоянном движении?
Гастроэнтеролог
Вы сейчас пытаетесь меня переубедить в необходимости приёма УДХК.
Но информацию которую я Вам объясняю, я не сама придумала, такой тактики придерживается весь мир.
Я Вам объяснила возможные риски приёма урсосана в Вашей ситуации, окончательное решение принимать Вам
Гастроэнтеролог
Камень практически постоянно движется
Клиент
Марина Константиновна, я вас не переубеждаю) скажите пожалуйста, можно ли при жкб есть зефир, безе? И помидоры и картофель? Растительное и оливковые масла?
Гастроэнтеролог
Все это можно но в умеренном количестве.
Клиент
Марина Константиновна, спасибо! Скажите ,а можно ли заваривать мяту? Она хорошо действует при болях в жкт, но гдето прочитала что она желчегонная?
Гастроэнтеролог
В официальных противопоказаниях мяты: жкб не отмечается
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В какой дозировке принимаете Урсосан и с какой целью?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, 1000 на ночь, снятие болей в правом подреберье, уменьшение камня
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень таких размеров, будь он холестериновый. смешанный или кальцинированный, не растворится при приеме Урсосана. Рекомендую прием профилактической дозировки препарата -500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год. Постоянный болевой синдром иди приступы болей чаще 2-3 раз в неделю является показанием к холецистэктомии.
Клиент
Марина Юрьевна, камень разве не может стать меньше?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! М.б. и может. но при таких размерах камня мы не расчитваем не растворение , поэтому нецелесообразно назначать большие дозы для длительного приема.
Клиент
Марина Юрьевна, просто еще в 2017 году у меня не было ни камней, ни песка ничего. Предполагаю что если он быстро вырос таким, то может и растворимым окажется
Гастроэнтеролог
Для определения плотности камня возможно выполнить КТ брюшной полости.