Консультация гастроэнтеролога /

ЖКБ,камни ушли,сейчас есть взвеси ? — вопрос №2182160

Доброго времени суток !
В 2022г была ЖКБ,камни ушли с урсосаном,в 2024 сделала УЗИ брюшной полости,результат прикрепляю.Подскажите пожалуйста,нужно ли что-то сейчас принимать желчегонное и по какой схеме?Вес 50кг.

Возраст: 38

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Имеются какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, бывают иногда боли если пропускаю прием пищи.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас можно снова пропить урсосан, с учетом вашего веса дозировка 500 мг в сутки, можно разделить на 2 приема , принимать где-то около полугода с дальнейшим контролем узи
Единственное, что скорее всего это повторится, так как желчный работает не очень корректно, и это не лечится
Чтобы было меньше шансов для рецидива камнеобразования, нужно регулярное, здоровое питание с умеренным количеством жиров, оптимально 4 раза в сутки, отсутствие голодовок и диет с быстрой потерей массы тела
Успехов!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
есть ли жалобы?
анализы сдавали?

если нет, то стоит сдать
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).

если нет приступов боли в правом подреберье, то стоит пропить курс урсосана, чтобы растворить взвесь в желчном.

по вашему весу-это урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь-3 месяца.
для снятия тяжести, спазма и улучшения оттка желчи стоит добавить дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.

лечение под контролем очного врача.

узи обп повторить через 3 месяца.

ВАЖНО РЕГУЛЯРНОЕ ПИТАНИЕ 5- 6 РАЗ В ДЕНЬ
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать биохимический анализ крови (АЛТ,АСТ,ЩФ,ГГТ, билирубин общий ,прямой ) с целью оценки функции гепатобилиарной системы.
Сейчас показан приём препаратов урсодезоксихолиевой кислоты, например, урсосан в дозе 10 мг /кг массы тела (500 мг -2 капсулы по 250 мг) в сутки в один приём на ночь 3 месяца.
Регулярное сбалансированное питание с ограничением жирной, жареной пищи, исключить копчености ,маринады,быстрые углеводы.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ).
Умеренная физическая активность не менее 150 мин в неделю.

Далее контроль УЗИ.
По результатам консультация гастроэнтеролога.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
Сейчас что-то беспокоит?
По поводу взвеси можно принимать:
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц
Урсосан 250 мг по 2 капс на ночь 3 месяца
Через 3 месяца переделать УЗИ обп
Биохимию сдавали?
Если нет, то лучше сдать:
ОАК
Биохимия( алт, АСТ, билирубин, щф, ггтп, холестерин, глюкоза)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сейчас необходимо снова пропить урсосан.
Урсосан 250 мы на ночь 7 дней , далее 500 мг на ночь 8 недель . После чего делается контроль узи .
Так же необходимо следить за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела .
Придерживаться средиземноморской диеты .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По заключению УЗИ б\п имеются подозрение на мелкий конкремент и застой желчи в желчном пузыре дифференцировать с полипом желчного пузыря. Хотя априори, подвижное образование не может быть полипом. так как полип - это образование, фиксированное к стенке кишечника. Рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту в дозировке 500мг на ночь +250мг после обеда 3 месяца с последующим контролем УЗИ брюшной полости. Клинический и биохимический анализы крови выполняли? Какие результаты?