Синдром Жильбера
Подтвержденный анализ ;Синдром Жильбера;, 7ТА/7ТА. Врач терапевт выписал постоянный прием Урсосана- 2 таблетки в день по 250 мг пожизненно. Прав ли он? Еще он рекомендовал больше кисломолочных продуктов и диету №5. Желчный пузырь удален. Билирубин общий - 32.8 мкм/л, Билирубин прямой - 11.34 мкм/л
Сергей, добрый вечер! При синдроме Жильбера урсосан неэффективен, уровень билирубина может варьировать независимо от приема препарата. Если нет жалоб: зуда, желтушности склер и кожи, лечение не требуется. Билирубин может повышаться на фоне тяжелых физических нагрузок, стресса, тепловых процедур (бани, сауны), поэтому за 3 дня до сдачи анализа необходимо исключать эти факторы
Наталья Алексеевна, здравствуйте. Я тоже самое сказал врачу, однако он ответил, что хотя урсосан и не уменьшает количество билирубина, но обезвреживает его непрямую фракцию, которая попадает в кровь.
Нет у урсосана таких свойств
Наталья Алексеевна, Спасибо, я понял.