Консультация гастроэнтеролога /

Какие пить таблетки при обострение гастрита? — вопрос №2081038

Прошла лечение таблетками урсосан осенью, сегодня сделала повтороное узи желчь не обнаружили, но симптомы вздутие, тяжесть в животе, тяжесть и не переваривание в кишечнике осталась, по утрам боли в желудке на голодный желудок, какие лекарства можно сейчас пропить что бы желудок лучше переваривал, и врач прописывала пить ребагит курсом, можно ли пропить ребагит?

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, у Вас и сейчас на фэгдс есть забросы желчи в желудок. Так же в пищеводе воспаление.
Скажите, а Вы обследовались на хеликобактер? Сейчас принимаете уже какие то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Добрый вечер, фгс резултаты от 2023 года, повторно фгс не делала, на хиликобактор проходила лечение в 2018 году
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если отмечаете болевой синдром, то по хорошему нужно обследоваться на ХБ, сдать дыхательный уреазный тест
При положительном результате
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дн)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дн)
Разо 20 мг два раза (1 месяц)
Де нол 240 мг два раза (1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза (15 дней)
Если не готовы принимать антибиотики, то можно пролечиться разо + де нол до месяца
Ганатон 50 мг три раза дотеды(1 месяц) он купирует тяжесть.
Данное лечение так же даст положительный результат.
Скажите, а что у Вас со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, сейчас мучают тяжести в животе, запоры, а что пропить на данный момент?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сейчас ганатон он уберет тяжесть
Де нол 240 мг два раза + разо 20 мг два раза до месяца эти препараты направлены на устранения воспаления в желудке и снятия болевого синдрома.
И подключите псилиум 20 мг утром 1 чл , он улучшит работу кишечника, нормализует стул.
Желудок болит, желудок воспален, нужно полечить. Желчегонные не рекомендую, так как это может вызвать обострения со стороны гастрита.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я еще рекомендую. Сдать копрограмму.
Там мы увидим, какие процессы идут в кишечнике, есть ли рост патогенной флоры.
Возможно далее нужно будет рассматривать вопрос о приеме желчегонных препаратов, но сначала полечите желудок.
Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите пожалуйста как давно вас беспокоят запоры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, периодически бывают, кишечник не переваривает
Гастроэнтеролог
В данном случае я бы рекомендовала вам следующие рекомендации
Необходимо пройти дообследование со стороны кишечника
Выполнить водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста при положительном результате санация кишечника и соблюдение диетических рекомендаций FODMAP
Также рекомендую пройти дообследование вам на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Сейчас из лекарственной терапии рекомендую вам:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней, далее по требованию
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 4х недель приема
Коррекция терапии после проведения дообследования
Для нормализации стула, рекомендую вам в данный момент времени:
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Вода магния Донат 150-300 мл в сутки, 250 мл 3 раза в сутки
Обязательно в рационе питания должны присутствовать продукты с содержанием растительной клетчатки
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Смысла в ребагите на данный момент я не вижу.
Пока можете пропить курс: нексиум 40 мг за 30 мин до завтрака 1 месяц
Ганатон 1 т 3 раза за 30 мин до еды 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.