Консультация уролога /

У ребенка ураты в моче, срочно — вопрос №1866305

Доброго дня уважаемые врачи. Подскажите по анализу мочи. Ребенок 9 лет, утром сдали мочу. Пришёл пугающие данные. Часто по маленькому не ходит. Жаловался пару раз на мочевой, но не было частого хождения в туалет. Решила сдать кровь и мочу. Днем может температура быт 37.1 ночью 36.4. Как только ложится. От чего такое количество их? Пьёт нормально воды.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Такое состояние характерно для дисметаболической нефропатии.Нарушен обмен мочевой кислоты.Таеое состояние частенько встречается на фоне взросления организма.
Все корректируется обильным питьем и диетой.
Рекомендации:
-Канефрон по 1др 3р/с 1 месяц
-соблюдать водный режим-30 мл/кг тела
-диета стол 6
Из дообследования:
-кровь на креатинин,мочевую кислоту
-УЗИ почек,мочевого пузыря
Клиент
Луиза Римихановна, развёрнутый анализ крови нужно делать?

Клиент
Луиза Римихановна, канифрон можно сейчас дать? Или только после узи?
Клиент
Луиза Римихановна, ребенок очень любит булочное хлебное колбасу из рук вырвать тяжело может майонеза тайком налить. Напишите продукты которые надо кушать каждый день. Можно ли минералку? Лимон с водой. Показатель для ребёнка сильно высокий? Я знаю что их быть не должно, но всё же. Может утром поел кашу сладкую и сдал мочу? Или на ночь сок пил. Или таких показателей не может быть от еды? Соль исключать? Любит досаливать
Андролог, Уролог
Канефрон можно начать.ОАК если давно сдавали,сдайте.
Андролог, Уролог
Что можно:
Хлебные изделия: пшеничный и ржаной хлеб из муки 1-го и 2-го сорта, различные выпечные изделия, в том числе с включением молотых отрубей.
Крупы и макаронные изделия: любые крупы в умеренном количестве.
Молоко и молочные продукты: молоко, кефир, творог, кисломолочные продукты, сметана, сыр.
Супы: вегетарианские борщ, щи, овощные, картофельные, с добавлением круп, холодные (окрошка, свекольник), молочные фруктовые.
Мясо и мясные блюда: нежирные виды и сорта мяса и птицы, предварительно отваренные.
Рыба и рыбные блюда: нежирные сорта рыбы, перед приготовлением предварительно отваренные.
Овощи: любые овощи, кроме бобовых.
Яйца и блюда из яиц: яйца в любой кулинарной обработке, но не более одного в день.
Закуски: Салаты из свежих и квашеных овощей.
Ягоды и фрукты: фрукты и ягоды сырые или в любой кулинарной обработке, цитрусовые.
Сладости: мармелад, мёд, пастила, варенье, не шоколадные конфеты.
Напитки: некрепкий чай, чай с молоком или лимоном, кефир, соки, отвар пшеничных отрубей. Молочные и фруктовые кисели, щелочные минеральные воды.

Продукты и блюда, которые необходимо исключить

Хлебные изделия: изделия из сдобного теста.
Крупы и макаронные изделия: бобовые, сушеные злаки, за исключением очищенного риса и очищенной, измельчённой пшеницы.
Молоко и молочные продукты: солёные сыры.
Супы: супы на мясных, рыбных и грибных бульонах, супы из щавеля и бобовых.
Мясо и мясные блюда: мясные блюда из мороженого мяса, мясные консервы, печень, почки, язык, мозги, колбаса, копчёности.
Рыба и рыбные блюда: рыбные блюда из мороженой рыбы, рыбные консервы, копчёная и солёная рыба.
Овощи: бобовые, солёные и маринованные овощи.
Закуски: пряные, солёные и острые закуски.
Ягоды и фрукты: малина, клюква, сухофрукты, кроме чернослива.
Сладости: шоколад, печенье, кондитерские изделия, приготовленные с солью или сахарной пудрой.
Напитки: крепкий чай, кофе, какао, спиртные напитки.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите по практике, с такими показателями был ли потом благополучный исход?
Андролог, Уролог
Не паникуйте).Ни так все критично.Все корректируется диетой и водным режимом.Исход благополучный.Выполняйте узи периодически,следите за состоянием почек.Мочекислый диатез -один из факторов камнеобразования.Обычно детки такое состояние перерастают.?
Клиент
Луиза Римихановна, я прикрепила анализ крови неделю назад сдавали. Посмотрите пожалуйста. Хотели сегодня ставить вакцину от кори , он у меня не привит. Всегда перед вакциной что-то находили. Растянули до 9 лет. Сейчас ещё страшнее стало. Вакцинировать нельзя его?
Клиент
Луиза Римихановна, у него на животе как целлюлит и бока жирноватые. Сам худенький. Ругается на нас, что запрещаем вредные продукты.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего тревожного нет. Это может быть ситуационные изменения в моче. Повторите мочу ещё раз. Если будет аналогичный результат, тогда имеет смысл сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Андролог, Уролог
По результатам противопоказаний для постановки вакцины нет.
Клиент
Луиза Римихановна, ещё один вопрос. Он часто заболевает. Ларигиты и нос. Если заболеет, канефрон не прекращать?
Андролог, Уролог
Это растительный препарат,в принципе никак не мешает,можно продолжить
Клиент
Луиза Римихановна, почти месяц давали поливитамтны комплекс после коклюша. Могли ли они так повлиять? Сейчас пьёт компливит с ретинолом . Продолжать можно или срочно прекратить?
Андролог, Уролог
Я к витаминам отношусь скептически.Если только есть дефицит микроэлементов,в том случае восполнять.Такой анализ мочи мог получиться даже если он накануне съел шоколадку или наелся холодца к примеру.
Клиент
Луиза Римихановна, съел два батончика гематогена и колбасы бутерброды с сыром. Пока я была на работе. На понедельник назначили сдачу показателей крови, как вы выше написали.
Андролог, Уролог
Ну вот,возможно это и явилось причиною.
Клиент
Луиза Римихановна, доброго дня. Я погрузилась анализ крови, вчера сдали спустя 7 дней. Повышение показателей эритроцитов о чем могут говорить? Как-то связано с осадком в моче? Можно ли ставить вакцину от кори? не ревакцинация. может перед вакциной супрастин подавать?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас достаточно канефрон по 25 капель 3 раза в день в течение 20 - 30 дней. По общему анализу мочи удельный вес мочи высокий, это может быть при недостаточном употреблении жидкости, в связи с чем и осаждаться соли могут, это и у здорового человека может быть, может быть на фоне ОРВИ быть также. Сейчас также нужно - обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контролируйте УЗИ почек и мочевого пузыря 1 раз в год, так как фактор риска развития мочекаменной болезни есть.
Андролог, Уролог
Добрый день.Нет,не связано.Прививку можно делать.Антигисиаминные препараты можно дать.