Антитела к описторхозу, упадок сил

Здравствуйте! В течение длительного времени (несколько лет) беспокоит крапивница - раз в 2-3 дня зуд, покраснение кожи, снимается таблеткой цетрина. Если не выпью таблетку невыносимый зуд, до вспухания мест, где почешу. В основном это на руках, шея ниже щек, голени. Но цетрин успешно снимает эти симптомы в течение 20-60 минут. Также беспокоит постоянная сонливость и слабость, упадок сил (силы есть максимум до обеда, потом еле ноги таскаю и сплю). Сдала анализы сдать для выявления причин заболеваний (прикрепляю). Из хронических заболеваний — поллиноз на цветение полыни, ежи сборной и еще какого сорного злака. Проходила лечение АСИТ более 10 лет назад, но безрезультатно. По анализам выявили антитела к описторхозу, дефицит вит Д. низкий ферритин и низкое сывороточное железо, высокий уровень иммуноглобулина Е. В моче — соли ураты. В какой дозировке и какие препараты необходимы для поднятия гемоглобина, какая дозировка вит..Д? Что делать с крапивницей, хотелось бы найти причину. можно ли вылечить ее? Могут ли антитела к описторху давать ее? Что делать с анализом мочи, чем чревато повышенное содержание уратов? Хочется чувствовать себя бодрой и полной сил, куда и в каком направлении двигаться дальше, как лечиться?

Поллиноз
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, прикрепила

1. По оак анемия легкой степени, Рекомендую к приему:
сорбифер, мальтофер по 2 таблетке в день 2 месяца, затем контроль ферритина, в идеале должен быть равен Вашему весу. Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говядину, гречку, бобовые(фасоль/горох), капусту.
2. Вит Д в дефиците, рекомендую приём препаратов витамина Д(аквадетрим) в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 4недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно на всю весну
Препараты витамина Д рекомендуют принимать до обеда, желательно во время завтрака, хорошо усваивается с жирами(авокадо, сливочное масло)
3. Иммуноглобулин G это память нашего организма, известно, что Вы сталкивались с гельминтом, но в какой момент времени-не ясно, видела кал один отрицательный, рекомендую сдать 3хкратно в разные дни
4. По бх норма(ферритин низкий-анемия, описала п.1)
5. По оам тоже все неплохо, рекомендую пропить канефрон 1т 3р/сут 1 месяц, он выведет частично этот песочек(соли).
6. Объясняется повышенный иммуноглобулин Е -если есть аллергия сейчас)
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте в анализах не вижу оак витамин д. Кал однократно на яйца гельминтов сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, анализы чуть позже прикрепляю, не получается почему то

Хорошо, пока могу сказать что кал на яйца гельминтов нужно сдать трехкратно с перерывом в 2-3 дня, потому что анализ крови показывает то,что был когда то контакт с гельминтами, а есть сейчас они или нет непонятно.
Ураты в моче это соли. Нужно пропить курс Канефрона,пить больше воды. И посмотрите в интернете диета для профилактики уратных камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, анализы вроде все прикрепила. Кал сдавала однократно пока

Да,посмотрела анализы. Есть легкая анемия.Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.Через месяц повторите анализ.
Также дефицит витамина Д.Принимайте Аквадетрим - 7000 МЕ в сутки - 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки длительно ( кроме летних месяцев)
Лучше принимать препарат в утреннее или дневное время.
Вообще картина похожа на наличие гельминтов,анемия может быть на этом фоне. Поэтому сдавайте кал еще. Гормоны щитовидной железы не проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, гормоны сдавала примерно полгода назад, там все в норме

Хорошо, тогда остальные рекомендации написала вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Александровна, спасибо. А с крапивницей что делать, только кал сдавать на я.глист и все?

Пока искать гельминтов, они могут давать зуд. Узи обп не делали? С желчным проблем нет? Есть также кандидоз в кишечнике,нужно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Читая анамнез, можно подумать о побочных эффектах антигистаминных препаратов, но Цитрин - препарат 2 поколения и не вызывает сонливости, слабости. Этот вариант не подходит.

Дефицит вит Д. имеется, согласна. Рекомендую к приему витД 4-5000 МЕ утром во время еды на протяжении 3 месяцев- далее контроль крови.

По поводу описторхоза- действительно, АТ в крови имеются. Но!! Выявлены антитела класса G, которые указывают на хронизацию процесса ( в прошлом, и не исключается в настоящем, так как нет этому опровержения - анализа на иммуноглобулин M- он как раз таки показывает активную инфекцию в данный момент времени.
Рекомендую: сдать иммуноглобулин M ( кровь) и кал на яйца глистов трехкратно через 2-3 дня каждый раз. Если результаты все отрицатлеьные , то вы переболели описторхозом, сформирвоался иммунитет ( IgG), лечение которого не трудуется.
Если результаты положительные - обязательная консультация инфекциониста с назначением терапии!!!

По общему анализу крови - признаки железодефицитной анемии легкой степени ( может быть следствием глистной инвазии).
Сначала решите вопрос с описторхозом!!
Затем- коррекция анемии! Нужно сначала исключить причину, а потом - следствие!

По поводу ОАМ: соли - не критично. Рекомендую пить больше жидкости и препарат Канефрон по 2 капс 3 р/сут 1 месяц. Работа почек усилится и песочек выйдет.
Контроль ОАМ через 1 - 1,5 месяца.

Резюмируя, упадок сил и далее может быть следствием глистной интоксикации, а может быть следствием анемии и дефицита вит.Д.
Порядок действий и с чего начать я расписала.

Желаю вам здоровья и терпения!!!