Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Галлюцинации от наркоза — вопрос №1866375

Скажите бывают ли галлюцинации от наркоза?точнее я сама бы ответила -бывают.как можно объяснить то,что 5 раз делали наркоз и каждый раз ощущение жуткого страха,от того что ты не понимаешь где ты,то летишь по трубе,то в каком-то космосе и капельки -это другие люди.Извините за бред.Слышишь какие то голоса.У соседок по палатам такого не было.Женщина без психических заболеваний.

Возраст: 40

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте да такие реакции бывают. Есть индивидуальные реакции на препарат. Многим снятся сны во время наркоза. Это не значит что у вас какое то нарушение психики. Чаще всего на кетамин бывают реакции. Но в целом любой гипнотик для наркоза может вызывать такие симптомы.
Клиент
Ярослав Викторович, а точнее на кетамин?который запрещён в развитых странах ?И от которого страдает психика и требует восстановления вплоть до полугода ?
Анестезиолог-реаниматолог
Все может быть и ядом и лекарством все зависит от концентрации. Парацельс. Любым препаратом можно работать хорошо, есть адьювант кетамина который невелирует его побочные эффекты. Насчёт восстановления полгода это лирика и запрещёние в странах Европы. У каждого препарата есть показания.и если так получилось что вам нужен был только кетамин то критичного нет. Считаю хейт на этот препарат необоснован. Нужно знать и уметь им работать можно и от пропофола получить десяток осложнений. Попоросите выписку что вам вводили и в какой дозе и напишите я отвечу вам.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, получается 5 врачей не знают и не умеют им пользоваться
Клиент
Ярослав Викторович, спасибо за ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Наиболее вероятно вам вводили кетамин. Это его последствия. Вы в праве написать отказ на введение его в следующий раз. Пропофол не имеет такой побочки
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Да бывают очень яркие и красочные реакции на препараты. Возможно на кетамин, как выше писали, возможно на опиоиды.Само по себе это не осложнение и не повод для беспокойства.