ПТГ 7,31 Гиперпаратиреоз?
Добрый день! Невролог (жалобы с 01.12 на онемение конечностей, боли в мыщцах, дискомфорт в суставах, головокружение, потливость стоп, температура 37.1 продолжит.время) как возможный диагноз рассматривает гиперпаратиреоз. Мои анализы: кальций общ - 2,33 ммоль/л, кальций ионизир. - 1,14 (кальций не пью); витамин Д - 49,8 нг/мл (пью давно 10000МЕ через день); B12 - 362 пг/мл (пила Комбилипен 2 недели); ПТГ - 7,31 пмоль/л (при норме до 5,6-6,9), ТТГ - 1,98 (в мае до операции (лапароскопия кисты яичника) был 4,54),Т4 своб- 10,33, АТ ТПО <0,3. Кровь: понижена мочевая кислота- 80,3 , лейкоциты снизились за последнее время до 4,3, лимфоциты 45-50% последние полгода, при этом абсолют.кол-во в пределах нормы (1,9-2,3). Гемоглобин -132, СОЭ - 5, ферритин (в ноябре) - 67. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на гиперпаратиреоз? Почему м.б. повышен ПТГ в моем случае? Стоит ли что-то сдать для уточнения и что можно предпринять для улучшения? Стоит ли пить магний с кальцием (до этого пила только магний)? Благодарю!
Здравствуйте, лучше было бы если загрузили результаты анализов. Кальций ионизированный как диагностический критерий трудно рассматривать, т.к. анализ должен быть сделан через 3 часа после забора крови. Поэтому,лучше кальций общий, альбумин сдать и пересчитать по этим показателям кальций с поправкой на альбумин.
Кальций общий у Вас в пределах нормы,говорит о том,что гиперпаратиреоз маловероятен. Паратгормон может быть повышен из за недостатка витамина Д ( как индивидуальный показатель для организма) , а так он у Вас в норме. В любом случае нужно сделать узи щитовидной и паращитовидных желез, может быть гиперплазия паращитовидных желез и может давать повышение паратгормона. Поэтому, сделайте узи , сдайте кровь на кальций общий и альбумин. По этим результатам можно будет точнее сказать. Продолжите принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ или 4 капли
Марина Сергеевна, здравствуйте!
Загрузила результаты УЗИ и анализов.
Подскажите могу ли я принимать витамин D3 10000ME (у меня витамины Now Foods в такой дозировке) раз в 5 дней?
А также можно ли принимать кальций и магний (2:1)?
Может ли быть повышение ПТГ физиологичным - повысился, чтобы поддерживать необходимый уровень кальция в крови?
Принятый ответ
Посмотрела Ваши анализы, никакого гиперпаратиреоза у Вас нет, по узи щитовидной железы никаких изменений в паращитовидных железах нет, уровень кальция в пределах нормы . Поэтому, препараты кальция не нужно принимать, только витамин Д, можно 10000 МЕ один раз в5 дней. Паратгормон может быть физиологическим на уровень более низкий витамин Д, т.е. индивидуально у Вас . Поэтому, никаких нарушений минерального обмена у Вас нет.
Марина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте.
Чтобы понять все о фосфорно-кальциевом обмене, нужно сдать кровь на паратгормон, общий кальций, альбумин, креатинин, фосфор.
Паратгормон может быть ошибка лабораторная, надо доказать дважды повышение. Кальций в пересчете на альбумин смотрят, это более информативно ю. Креатинин и расчет СКФ покажут работу почек, паратгормон может повышаться в ответ на это.
Так же паратгормон повышается при недостаточность витамина Д, но он у вас в норме.
По узи нет увеличения паращитовидной железы, вряд ли это все первичный гиперпаратиреоз.
Александра Александровна, спасибо!
Добрый день
У вас нет гиперпаратиреоза
Кальций общий в норме,паратгормон повышен не значительно,он не опухолевый.
Повышен вероятно вследствие имеющегося ранее дефицита витамина Д.И пока не снизился на нормальный уровень витамина Д
Переходите на поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в день
Елена Борисовна, здравствуйте! Витамин Д (по назначению гинеколога) пью с лета: июль-август по 10000МЕ в день, с сентября по настоящее время - 10000МЕ через день. В ноябре витамин Д был даже выше - 56,7 нг/мл. Может ли в таком случае ПТГ быть 7,31 из-за ранее имевшегося дефицита витамина Д? Более ранних (летних) анализов витамина Д, чтобы сравнить, нет, ПТГ сдавала впервые.
Добавила еще в анализы креатинин (64,1- как понимаю норма).
Подскажите могу ли я пить витамин Д 10000МЕ (у меня в такой дозировке) раз в 5 дней? И можно ли пить кальций с магнием, в какой дозировке?
Спасибо!
Принятый ответ
Да,можете пить по 10000 раз в пять дней.
Умеренно повышенный паратгормон может сохраняться после возмещения дефицита витамина Д
Дополнительный кальций вам не нужен
В условиях нормального витамина Д кальций будет прекрасно усваиваться из пищи
Елена Борисовна, спасибо!
Здравствуйте. Повышение паратгормона незначительное, главное в норме кальций, аденом паращитовидных желез нет. Возможно повышение при почечной недостаточности, сдайте кровь на креатинин. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день до лета. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. По узи ничего страшного нет, общий объём в норме, узлов нет. Такое повышение паратгормона лечить не нужно
Ленар Равилович, здравстуйте! Креатинин - 64,1 мкмоль/л. Подскажите можно ли принимать витамин Д 10000МЕ (у меня в такой дозировке) раз в 5 дней? И можно ли пить кальций, магний, в каких дозах? Спасибо!
Принятый ответ
Можно принимать витамин д таким образом для профилактики. Кальций, магний принимать не нужно
Ленар Равилович, спасибо!