Консультация детского дерматолога /

На теле ребенка образовались корки — вопрос №1866750

Добрый день. Ребенку 3 месяца. С конца декабря была сухая кожа, мазала месяц липикаром лярош, увлажняла воздух, местами были покраснения, они прошли.
Так как липикар закончился, а кожа была все равно сухая, то я купила масло и крем от биодерма.
Через сутки после масла биодерма у ребенка покрылись коркой ноги в области икр. Новые средства от биодерма я отпенила. Но ее через 2 дня покрылись коркой и краснотой обе щеки. Еще 4 дня назад все было идеально.
Мы на грудном вскармлевании и как раз до начала этого покраснения я села на диету так как в крови у ребенка повышены эозинофилы. То есть это не аллергия на еду, так как я ем гречку и индейку. Разве что на индейку, так как ем ее 4 раза в день. Я купила снова липикар сегодня, буду им мазать. Не понятно почему так резко появился дерматит, сейчас Морозов нет, влажность 45-55 и больше временами. Еще у нее не прошли корочки на голове. Мы размягчаем уже месяц их, купила липобэйз. И все равно сейчас наросли и появились новые. Просьба дать совет чем мазать пятна с пятнами на теле и что делать с корками на голове, можно ли их счищать.

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анна!Доброй ночи. Проявление Атопический дерматит,себорейного
дерматита.Консультация аллерголога ,аллергопанель, Ig E.Лечение : Капли финистил,1 капли ,3раза в день. Мазь Комфодерм ,2 раза в день 7 днейна щеки,тело.Волосы ,область бровей шампунь Скин -кап ,2 раза в неделю,2 недели ,далее по требованию.После снятия острого процесса хорошо
помогают
:Мазь нафтадерм,2 раза в день, 4 недели,Крем Лостерин ,можно использовать для профилактики обострения дерматита, Мазь с АСДЗ (фракция 3) ,например Крем Айсида,очень хорошо восстанавливает кожный барьер,ихтиоловая мазь стимулирует
регенерацию эпидермиса .Из эмолентоє
рекомендую: Эмоленты: La Roche-Posay
Бальзам для тела Lipikar Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день.Будьте здоровы.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна

Это проявления атопического дерматита.
В питание сладкого, цитрусы, мед, молоко, орехи, говядину не кушать.
Малышу Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на тело и на щечки до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Для кожи головы Шампунь Мустелла от молочных корочек ежедневно и крем Мустелла от молочных корочек ежедневно.
Внутрь вит Д, кап Аквадетрим по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это детская экзема и гнейс на волосистости части головы. Относительно головы- обработать растительным маслом прокипяченым на водяной бане, выдержать полчаса и аккуратно вычесать корочки. Затем провести обработку кремом цикапласт. Что касаемо мест поражения на коже лица, туловища- цинковая болтушка , наносить на 30-40 минут два раза в день. Снимать остатки детским кремом. После подсыхание и отхождения корочек крем цикапласт два раза в день. Приём антигистаминного препарата, строгое соблюдение режима питания и диеты по возрасту. Это основное в терапии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния
Смягчение липикар бальзам 2-3 р в день регулярно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан . Поставить увлажнитель воздуха, далее постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи