Консультация невролога /

Ощущение онемения в голове и приступы — вопрос №1866986

Добрый вечер! Лет 6-7 назад поставили диагноз Шейный остеохондроз без протрузий и грыж,провели лечение уколами,все симптомы прошли,остался только писк в одном ухе.Смирился с этим и жил дальше. Буквально 10 дней назад появилось ощущение стягивания мышц под ухом и в виске,решил в первый раз в жизни сходить на массаж. После массажа ШВЗ почувствовал вроде облегчение. Также делал гимнастику по Шишонину каждый день. Спустя день после массажа началась усиленная сдавленность с двух сторон, и сейчас все пришло через 3 дня к головокружению и ощущению онемения и расписания изнутри в голове. Я очень нервный человек,паникёр и все эти приступы сопровождаются сильными паническими атаками. Работа всю жизнь сидячая(за рулем и за компьютером),сейчас ужасное состояние,даже спать нормально не получается,есть легкое ощущение тошноты. Помогите пожалуйста,что со мной, в моей больнице невролог начинает прием только через 3 дня,сил терпеть уже нет.

Возраст: 28

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг.

По вашим жалобам можно говорить о миофасциальном синдроме на фоне тревожного расстрова.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора терапии (антидепрессанты). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.

Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятно, Вы описываете мышечно-тонический синдром и на фоне его панические атаки и повышенная тревожность.
Можете начать принимать милрелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Также рассмотрите прием противотревожных препаратов, если из безрецептурных можно таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц, из рецептурных сочетание антидепрессант+транквилизатор(эсциталопрам+атаракс, золофт+тералиджен).
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, был только на приеме у терапевта,выписала мидокалм 50мг 2 р день,омез 2 р день и тералив 2 р день,эффекта не заметил.Было головокружение без тошноты,предметы не вращались,но сильное ощущение что упаду в обморок
Невролог, Рентгенолог
Милокалм 50 мг очень маленькая дозировка, если его и принимать, то минимум по 150 мг 2 р/д, тералив вообще не нужен Вам.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть действительно все эти симптомы может вызвать мышечный тонус и тревога? Постоянный страх смерти,очень сильный.Вот это давление в голове и ощущение,что наступил инсульт,от этого очень страшно.
Невролог, Рентгенолог
Да, действительно, мышечный спазм еще и усиливается при тревожном расстройстве
Клиент
Марина Алексеевна, скажите,это же не смертельно?Если пропить лекарства и уколы,я смогу вернуться к своему привычному состоянию?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, не смертельно
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня состояние получше после ношения воротника шанца со вчерашнего вечера по 30 минут. Скажите, а ощущение слабости в руке с той стороны,где изначально начались проблемы,тоже относится к этим болезням?
Невролог, Рентгенолог
Да, тоже относится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство на фоне мышечно-тонического синдрома
Рекомендую начать принимать без рецептурный препарат Афобазол 1 т 3 раза в день 1 месяц
И Мидокалм 150 мг 2 раза в день 1 месяц
Из рецептурных препаратов вам бы хорошо подошел
Грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Из обследований рекомендую пройти МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, мрт шейного отдела прошел сегодня
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ

На серии МР томограмм шейного отдела позвоночника, взвешенных по ТТи Т2 в трех проекциях,
установлено:

Физиологический лордоз сохранен. Продольная ось позвоночника сохранена.

Форма и размеры тел позвонков обычные.

Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в виде снижения
их высоты и интенсивности сигнала на Т2 ВИ за счет дегидротации пульпозных ядер.

На исследуемых уровнях дорсальных пролапсов дисков, компрессии спинного мозга и корешков не
определяется.

Переднезадний размер позвоночного канала в зоне сканирования — 14мм.

Структура содержимого дурального мешка не изменена.

Участков патологически изменённого МР - сигнала в веществе мозга не определяются.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МР- картина дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.

Завтра буду делать узи сосудов головы и шеи,очень страшно что у меня рассеянный склероз или еще что-то более страшное…сдавал ОАК вчера-все в норме,отклонений нет,но страх не покидает…
Клиент
Офелия Игнатовна, перед МРТ шеи была короткая консультация у невролога очная,сказал что не нужно делать МРТ мозга,в таких симптомах оно ни к чему
Невролог, Терапевт
По МРТ шейного отдела у вас ничего страшного и критичного нет, описан остеохондроз
Который есть практически у каждого после 20-22 лет
Клиент
Офелия Игнатовна, прикрепил к вопросу еще результаты ОАК,со вчерашнего дня ощутил небольшое давление в центре лба около носа,начитался про синусит и гайморит,теперь ощущаю как что-то стекает по горлу,очень страшно что это менингит…
Невролог, Терапевт
У вас есть тревожное расстройство никакого гайморита у вас не
Анализы идеальные
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование-https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прошел,депрессия 9, тревога 14
Также сегодня сделал узи сосудов шеи и головы,результат прикрепляю к вопросу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего опасного нет.
Из сосудистого лечения желательно пройти курс-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
А так клинически у Вас признаки тревожного расстройства( показана консультация психиатра).