Консультация гематолога /

Анемия. Нужна ли капельница железа? — вопрос №1867025

Здравствуйте. Ребенку 1г8 мес, у него анемия с 6 месяцев, давала ему капли Мальтофер на протяжении полугода, они не помогли поднять ферритин, врач назначил Ферро санол, но ребенок категорически отказывается их пить в любом виде. У него начались проблемы с аппетитом, отказывается от любой еды, просит только гв. Мы были у гематолога, врач сказала наблюдать и на случай если будут понижаться еще показатели, назначила 2 капельницы железа. Мы пересдали анализ через 4 месяца и гемоглобин и ферритин значительно упали и мы решились на капельницу. Мы сделали одну и сегодня (спустя неделю после капельницы) сдали анали крови, чтобы убедиться, что нужна еще одна капельница. Гемоглобин был 104, поднялся до 116, ферритин был 7,7, сейчас 41,60, но я вижу, что понижен цветовой показатель крови и средний объем эритроцита, так понимаю это признаки латентного дефицита железа? Подскажите, стоит ли ставить вторую капельницу?
Так же меня пугают показатели морфологии эритроцитов. Подскажите пожалуйста, что они обозначают? Спасибо!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, внутривенные формы железа менее естественные для приема, нежели пероральные. Прямых показаний для продолжения внутривенного введения железа по гемограмме и биохимии сейчас нет. Анемии нет. Здоровью ничего не угрожает.
Было бы идеально продолжать прием мальтофер в каплях 4-6 недель ( разводить в яблочном соке), попытаться усилить потребление фруктов, железосодержащих продуктов, белка( яйца, рыба,нежирное мясо).
Далее вновь проверить гемограмму и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите почему у него могут быть повышены лимфоциты ? Он не болел, в январе так же мы сдавали были 68, сейчас 71.

Гематолог, Терапевт
Это физиологическая норма ребенка раннего возраста ( до 6 +/- лет) за счёт становления работы иммунной системы.
Гематолог
Здравствуйте, Марианна, гемоглобин и Ферритин сейчас в норме у малыша, показаний для продолжения терапии препаратами железа в настоящее время нет
А цветовой показатель у детей снижен всегда, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите почему у него могут быть повышены лимфоциты ? Он не болел, в январе так же мы сдавали были 68, сейчас 71.
Гематолог
Повышение лимфоцитов это физиологический лимфоцитоз, характерный для детей до 7 лет, это не патология, а особенность детского возраста
Также лимфоцитоз увеличивается после перенесённых вирусных инфекций, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом
Эта ситуация не требует дообследования и лечения, лимфоциты придут в норму с возрастом
Гематолог
Марианна, добрый день.
Учитывая предоставленные результаты у малыша анемии нет, уровень гемоглобина в норме для данного возраста от 105г/л, но есть латентный дефицит железа. Доза для внутривенного введения препаратов железа была рассчитана корректно с учетом веса и возраста, и показаний в виде не эффективности, не переносимости пероральной терапии. Поэтому целесообразно провести терапию полностью для восстановления запасов железа, и контроль ферритина и КНТЖ осуществить не ранее чем через 4 недели от последнего введения препарата, так как сейчас показатель ферритина отражает накануне введенный препарат, а не запасы железа.
И не забывать о профилактических мерах дефицита железа у детей от 1 до 5 лет: ограничить потребление коровьего молока не более чем 600 мл в день; поощрять не менее трех порций железосодержащих продуктов в день.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Марианна, здравствуйте.
Анализы через неделю после капельницы железа смотреть рано, железо ещё не перераспределилось по тканям. Лучше смотреть анализы через 4-8 недель.
В вашем случае, костный мозг еще не насытился железом, поэтому эритроциты сохраняют признаки дефицита железа: маленьких размеров, плохо насыщены гемоглобином, имеют характерную для дефицита железа морфологию.
Вероятнее всего, железо скоро перераспределится по тканям и уровень ферритина снова снизится ниже нормы. Поэтому лечение нужно продолжить, как рекомендовано гематологом.