Консультация педиатра /

Нужно ли давать железо? — вопрос №2949743

Добрый день! Сдали анализы ребёнку общий крови и ферритин, гемоглобин 116, а ферритин - 6.6, нужно ли пить железо и какое? Ребёнку 1.1, вес 10 кг, мясо ест плохо, вообще аппетит плохой. Наш педиатр сказала, что в границах нормы, но это же совсем мало, это скрытая анемия? Как быть? Спасибо большое

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Анемии у ребёнка нет, но есть латентный дефицит железа, так как снижен ферритин.
В данном случае рекомендована профилактическая доза препаратов железа- Мальтофер либо Феррум Лек сироп по 2.5 мл 1 раз в день в течении 1 месяца.
Педиатр
Марина, здравствуйте!

По анализу у малыша анемии нет (гемоглобин в норме), но ферритин ниже нормы - это говорит о скрытом дефиците железа

В таких случаях обычно рекомендуется приём препаратов железа Мальтофер 10 капель 1 р/сут или на 2 приема разделить, курс 3 месяца, через месяц контроль ОАК + ферритин
Принимать отдельно от молочных продуктов ,сладостей. детского чая

Клиент
Дарья Евгеньевна, на Мальтофер я читала, что много побочных действий, запор, живот болит, может лучше какое-то другое железо? Можно ли поднять железо только продуктами?
Педиатр
На самом деле для деток в каплях это один из самых лучших препаратов, особенно легко переносится, если на 2 приема делить

Ферритин можно поднять гемодиетой, но Вы написали, что аппетит плохой у ребенка и мясо не кушает, будет затруднительно
Клиент
Дарья Евгеньевна, какой именно диетой? Говядина, печень, свёкла, а что ещё? И с какими продуктами оно усваивается хорошо? То, что молочными нельзя, это понятно. Спасибо
Педиатр
С цитрусовыми, овощами (всё, где содержится витамин С, кислоты)

Говядина и печень - на них основной упор, там гемовое железо, которое нам и нужно
В кролике ещё есть