Консультация нефролога /

Цистатин -с — вопрос №1867365

Здравствуйте, цистатин с у девочки 7 лет 0,95 говорит ли это о патологии со стороны почек?
По узи только расширение лоханок, наблюдаем в течение года, остальное норма. Летом были кровянистые выделения, которые доктора связывают с прохождением микролитов. Больше не повторялось, анализ мочи в норме, а креатинин последний по расчету нефролога по пороге верхней границы.

Возраст: 7

Нефролог
Добрый день.
Это норма, по формуле: Относительная скорость клубочковой фильтрации: 96 мл/мин/1.73м, а все, что более 90 мл/мин - является нормой.
Можете не беспокоиться. Пусть ребенок пьет достаточное количество жидкости (30мл/кг в сутки, из которых только 50% обычная вода, а остальное - любая жидкость) - так лучше будет отходить песок.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо что успокоили, но все же то что по анализы ближе к верхнему порогу это ничего?
нас пригласили в стационар для уточнения диагноза из-за повышенного креатинина 56 мкмоль/л и крови летом . А так же учли головные боли у ребенка- под вопрос поставили первичную тубулопаитию, дисфункция почечных канальцев, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, мочекаменную болезнь.
Я конечно в шоке от такого списка предполагаемых болезней. Подскажите имеет ли место быть что-то из этого учитывая норму цистатина ?

Нефролог
Цистатин-С у многих находится в пределах единицы, это его привычный уровень.
Креатинин же может повышаться не только от патологии почек, но и на фоне повышенной физической нагрузки (спорт, танцы и тд; повышенное потребление мяса). А в случае, если брали летом, при жаре, потливости, сниженного потребления жидкости - большинство показателей крови повышаются.
Тубулопатии, дисфункции почечных канальцев проявляются повышением АД, выявлением в моче веществ, которых там быть не должно либо повышением привычных. Пузырно-мочеточниковый рефлюкс проявляется частыми инфекциями мочевыделительной системы, а мочекаменная болезнь - наличием конкрементов, дискомфортом при мочеиспускании и т.д.
Если что-то из вышеперечисленного есть - стоит ложиться в стационар.
Я бы рекомендовал сдать биохимию мочи, суточный анализ мочи на протеинурию, пробу Реберга. Если среди этих анализов будут изменения - исходя из типа изменений решать какой вид заболевания присутствует и уже тогда начинать терапию.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ничего из перечисленного нет, но АД под вопросом, домашние измерения показывают повышенные значения, но к кардиологу еще не успели попасть.
В стационаре есть смад. Сдаем пока то, что не входит в полис- цистатин-с, литогенные свойства мочи, включая соотношения веществ, бета-2 микроглобулин.
Спасибо за ваши рекомендации по анализам учту.
Доктор сказал что очень многие почечные заболевания протекают бессимптомно и нужно исключить все вышеперечисленное.
Из хронических заболеваний с 4 лет головные боли напряжения и мигрень с приступами рвоты, утомляемость, 2 раза был обморок. С октября частая тошнота по утрам, чаще без головной боли, иногда вместе. Связываю как реакцию на стресс, 1 класс, после уроков и на выходных нет жалоб.
Никто из неврологов не предполагал почки, у генетика тоже были с головными болями.
А нефролог предположила тубулопатию, волнуюсь больше всего из-за этого диагноза.
Обычные анализы мочи всегда в норме, нет лишних веществ.
Как считаете с такими неврологическими симптомами возможны заболевания почек?
Нефролог
Это именно неВрология, почки крайне редко вызывают подобные состояния, но при этом всегда есть почечные проявления. Очень маловероятно, что это из-за них, особенно рефлюкс и мочекасенная болезнь.
Для тубулопатий тоже не естественно вызывать головокружения, мигрень и рвоту.
В этом случае стоит сделать энцефалограмму.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ээг, кт и МРТ делали, везде норма.
Спасибо за ваше мнение и такую подробную консультацию!
Нефролог
Пожалуйста, всегда рад помочь!

Тем более, если там норма, то следует наблюдать и ограничивать факторы стресса.
Нефролог
Здравствуйте это нормальные значения показателя. Какие размеры ЧЛС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, прикрепила последнее узи. Наблюдаем с прошлой весны, есть тенденция к увеличению
Нефролог
Ознакомилась с результатом, лоханки смешанного типа всегда могут быть больше обычного смотрят передне-задний размер, но у вас нет этого описания. Ничего страшного , впринципе размеры до 10 мм допустимы. я рекомендую вам смотреть почки совсем сухие, а именно за час до узи не пить воду и опорожнитб мочевой пузырь за 40-30 минут до обследования. Чтобы результаты были более достоверны
Клиент
Татьяна Олеговна, врач узи смотрел до и после опоражнения, в следующий раз значит учтем, придем на пустой мочевой пузырь.
Сдали на днях бета-2 микроглобулин, результат норма.
Как считаете тубулопатия маловероятна?
Клиент
Татьяна Олеговна, тошнота может быть признаком какого-то заболевания почек?
Нефролог
Да конечно маловероятна