Повышен холестерин
Здравствуйте, сдавала кровь, общий анализ, креатинин, мочевину, глюкозу, все в норме, а вот холестерин повышен 5,73, а норма от 0 до 5,3. Скажите пожалуйста что необходимо делать? Насколько это опасно? Очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день. Повышенный холестерин - фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Но с учетом вашего молодого возраста на данный момент ничего критического, да и увеличение легкое, однократное увеличение часто бывает вследствие погрешности в диете. Повышенный холестерин общий в крови - показание к сдаче развернутой липидограммы, которая точно скажет, есть дислипидемия (нарушение обмена холестерина) или нет. Можно даже сейчас начать принимать Омакор - омега - 3 жирные кислоты, уменьшают концентрацию холестерина
Парвиз, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, это может говорить о каких либо нарушениях внутренних органов? Скажите пожалуйста, статины не нужно ли принимать? Необходимо ли сдать дополнительно анализы, либо проверить органы?
Дислипидемия может встречаться при гипотиреозе (щитовидная железа), но у вас просто слегка повышен холестерин. Статины не нужно принимать, диета и Омакор, через месяц все нормализуется до необходимого уровня
Принятый ответ
Здравствуйте! В молодом возрасте не опасно, пособлюдайте средиземноморскую диету, принимайте Омега-3 1000 мг 1 раз в сутки в течение месяца курсами 3-4 раза в год.
София, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, это может говорить о каких либо нарушениях внутренних органов? Скажите пожалуйста, статины не нужно ли принимать? Необходимо ли сдать дополнительно анализы ?
Нет, в молодом возрасте это именно связано с диетой. Если хотите дообследоваться, можно сдать ферритин, ТТГ, витамин Д.
София, скажите пожалуйста, а эти показатели Ттг, ферритин, витамин д, также связаны с холестерином, или это просто общее обследование организма?
Да, связаны с холестерином прямо или опосредованно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Александр, здравствуйте, прикрепила фотографию
Посмотрел результаты анализов , холестерин повышен не значительно , это значит что можно на данном этапе корректировать средиземноморской диетой.
Рекомендую также Вам сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Пока этого будет достаточно
Александр, спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, а с чем может быть связано повышение уровня холестерина?
Так как у Вас повешен не значительно , это может быть связано с погрешностями в питании
Принятый ответ
Здравствуйте! Думаю ничего страшного. Вы молоды, без хронических заболеваний, поэтому можно помоблюдать диету, идеальный вариант средиземноморская. Дозированная физическая нагрузка. Контроль через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина небольшое.
Начните пока придерживаться диеты с ограничением трансжиров, в питание включите больше морской рыбы и морепродуктов.
Курсами по 3 месяца 2 раза в год можно принимать биодобавки с омега-3.
Алексей, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, это может говорить о каких либо нарушениях внутренних органов? Скажите пожалуйста, статины не нужно ли принимать? Необходимо ли сдать дополнительно анализы ?
Может быть связана с дискинезией желчевыводящих путей, пройдите узи обп чтобы исключить проблему.
Статины пока не нужны.
Алексей, спасибо большое за ответ, узи как раз недавно выполнила, посмотрите пожалуйста результат, прикрепила в фото. Извините пожалуйста за множество вопросов.
Есть застой желчи в желчном пузыре.
Обсудите с гастроэнтерологами назначение желчегонных препаратов и начните придерживаться диеты.
Здравствуйте. Абсолютно ничего опасного.Просто нужно будет придерживаться средиземноморской диеты +попить омега-3 1000 мг месяц.