Консультация уролога /

Креатинин повышен — вопрос №486688

Здравствуйте,в ноябре 20 года на диспансеризации сдала кровь.Врач сказала,что анализы в норме.Сегодня,Перебираю документы и обнаруживаю, что креатинин повышен.Начиталась в интернете ужасов,сижу в панике!
В то время я пила антидепрессант Доулоксента и жидкий хлорофиллу. О себе мне 31 год вес 50 кг рост 162.во время 1 беременности 9 лет назад был пиелонефрит беременных, больше не повторялся!делала узи почек,все хорошо,но нашли маленькую кисту 7 мм,наблюдаю за ней год,не растёт! Насколько все страшно????

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно пересдать биохимию крови в динамике, посмотреть какие цифры креатинина на сегодняшний день. В целом почечной недостаточности тут нет.
Приём лекарственных препаратов, обилие мясной пищи в рационе, обезвоживание могут увеличивать креатинин.
Так как повышены эритроциты нужно пересдать общий анализ мочи + мочу по Нечипоренко.
Пока рекомендовала бы увеличить питьевой режим 2 л чистой воды в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо,сдавала мочу во время месячных!видимо из-за этого эритроциты

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Да менструация может давать эритроциты в моче. Пересдайте креатинин в динамике, это прояснит ситуацию.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Пересдайте анализ крови на креатинин.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Пересдайте анализ крови
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
ДОбрый день! Пока невозможно ответить насколько у вас есть проблемы с функцией почек, не видя анализ на креатинин в динамике, анализ на мочевину и свежий анализ мочи с микроскопией осадка. Теоретически, может быть погрешность в лаборатории, физическая нагрузка в период сдачи анализа, избыточное белковое питание или формирование хронической болезни почек.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ!а могло ли повлиять,что я пью мало жидкости?буквально 2 чашки чая?
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Это и могло быть основной причиной повышенного креатинина. Пейте достаточно жидкости (не обязательно только воду) и через неделю повторите анализ на креатинин.
Клиент
Лариса, благодарю Вас
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Для увеличения креатинина (если мы говорим о небольшом увеличении, как у Вас) может быть множество причин, причём многие из них безобидны. Например, особенности диеты, нарушение питьевого режима, приём некоторых лекарств. Переживать не нужно, если бы у Вас была серьёзная патология, она бы дала о себе знать, были бы симптомы, изменения на узи. Пересдайте биохимию крови, нужно оценить результаты на сегодняшний день.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Страшно или нет не ответить. Пересдайте кровь на креатинин, необходимо смотреть показатели в динамике.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Отклонения незначительные. По однократному результату креатинина не делают никаких заключений. Сдайте повторно креатинин с подсчетом СКФ тогда будет понятно, что следует делать.
Уролог, Андролог
Во время месячных не следует сдавать анализ мочи, а также сдаётся общий анализ мочи по правилам: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном.
Клиент
Галина, все так и было сделано)) но видимо что-то все равно попало,хотя тампон вставляла
Уролог, Андролог
Понятно. Наладьте питьевой режим, больше жидкости.
Клиент
Галина, спасибо