Консультация нефролога /

Уровень креатинина у ребёнка — вопрос №2492682

Добрый день! Подскажите, у ребёнка уровень креатинина у ребёнка 39, рост 97, вес 15, возраст 3 года, это нормальный уровень или нет? В интернете разная противоречивая информация

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Оценку функции почек мы проводим по показателю скорости клубочковой фильтрации. У детей она рассчитывается по формуле Шварца.
По Вашим данным СКФ у ребенка 91 мл/мин - это абсолютная норма.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, подскажите, а 91 это получается на грани нормы я так понимаю?

Нефролог, Терапевт
Прошу прощения за задержку ответа. С СКФ тоже не все просто. У людей не имеющих проблем с почками или других заболеваний, которые на них влияют, СКФ в норме не должна быть ниже 60 мл/мин.
Если есть какие-то факторы действующие на почки, тогда функцию почек оценивают уже по другому.
Нефролог, Терапевт
Цифра креатинина в данном случае отдельно не анализируется, только с учетом показателей веса, роста и возраста.
Нефролог
Здравствуйте у ребкнка абсолютно нормальные цифры креатинина , которые соответствуют возрасту. Норма до 110 мкмоль /л. Но также ориентируемся на СКФ, а у вас данный показатель в норме. Поэтому повода для беспокойства нет