Расшифровка Печеночные пробы

Добрый день, муж после лечения ретиноидами сдал печеночные пробы. Есть повышенные значения. Помогите пожалуйста расшифровать, и понять нужны ли дополнительные исследования.

нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализ

Вероника Андреевна, прикреплены.

Печеночные пробы в норме

По клиническому анализу есть отклонения в эритроцитарных индексах
Нужно проверить:
1) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
2) Витамин В12 и Фолиевая кислота

По биохимии у креатинина занижен референс, он в норме
Мочевина чуть выше нормы, нужно сдать общий анализ мочи для уточнения и узи почек планово пройти
Пересдать мочевину и креатинини через 1 мес

Никаких критичных отклонений нет, не переживайте ??

Принятый ответ

здравствуйте
уровень креатинина в норме,референсные значения неверны
уровень мочевины повышен незначительно,такое бывает когда в пище преобладает белок животного происхождения(мясо)
рекомендую сдать анализ мочи + узи почек
анализ пересдать

в общем анализе крови снижен показатель MCV ,может говорить о дефиците железа
сдать кровь дополнительно на ферритин,в идеале должен быть равен массе тела,либо не менее 30
если будет низкий уровень начать прием мальтофер 100 мг 2 р в день ,а так же понадобится дообследоваться по дефициту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Креатинин норма до 120.
Мочевина повышается, если накануне было съедено много белковой пищи или недостаточно выпито воды.
Данный анализы рекомендую повтори через месяц.
Печёночные пробы отличные.
Со стороны общего анализа крови , выраженных изменений нет, но рекомендую проверить ферритин , в9,в12. Потому что снижены эритроцитарные индексы.
При низких значениях восполнить дефицит.
Всего доброго ?