Консультация хирурга /

Воспаление шва — вопрос №1867941

4 дня назад удаляли гидраденит.
Зашили и все было вроде ничего.
Пару дней назад дернул рукой из за ребёнка,стало резко больно и после этого начались тянущие боли ,отек,и покраснения.Не могу опустить руку до конца .
Температуры нет.
Что делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо ,загрузил
Хирург
По фото есть воспаление, скорее всего в ране скопилась серома или гематома которая воспалилась, так как гидраденит это заведомо инфекция.
Вам нужно обратиться к хирургу для осмотра и он снимет один шов и удалит то что скопилось в ране.
До похода к хирургу обработайте хлоргекседином или затем сверху салфетку с антибактериальной мазью Левомеколь /Синтомицин/фуцидин.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, был вчера в Приемном покое ,посмотрели,сделали анализы,сказали лейкоциты не повышены и вскрывать не надо ,назначили антибиотик (в уколах
Хирург
В любом случае шов нужно снять и дренировать рану, так как воспаление выраженное. антибиотик продолжайте
Хирург
Здравствуйте.
По выписке я не понял - Вам вскрыли инфильтрат или иссекли гидраденит?
И тогда я не понимаю зачем наложены швы при воспалении? А если и наложили, то где дренаж в ране?
По фото у Вас выраженное воспаление. По хорошему часть швов надо снимать, раскрывать рану, смотреть что там и затем дренировать ее.
Антибиотики принимайте.
При боли Ибупрофен, или Нурофен (только после еды).
На область покраснения мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Если за ночь ничего не изменится или станет даже хуже, то завтра же в экстренном порядке отправляйтесь к дежурному хирургу. Посмотрят и что надо сделают.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, это не выписка первоначальная .это я вчера ездил в приемный покой вечером,ничего не стали трогать и назначили цефтриаксон
Клиент
Андрей Сергеевич, его (гидраденит)вырезали изнутри целиком в капсуле,поэтому без дренажа
Хирург
Ну если когда оперировали воспаления не было совсем, тогда могу согласиться что дренаж не обязателен.
Тогда откуда взялся инфильтрат? Значит воспаление было первично или инфекцию занесли?
У гидраденита капсулы не бывает, она есть у атеромы.
Ну да ладно.
Свои рекомендации я дал выше и они остаются в силе.
Хирург
Здравствуйте! Как правило гидраденит не зашивают, так как там развивается гнойное воспаление. В ближайшее время обратитесь к хирургу, необходимо снять швы и провести ревизию раны. Сейчас можете местно использовать мази с антибиотиками: Фуцидин или Левомеколь.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Артём, здравствуйте ?
Вам необходимо повторно обратиться к врачу-хирургу и снять швы!
В данной ситуации они не нужны!
Воспаление, мюна мой взгляд, ещё есть.
Здоровья Вам ⚕️