Консультация невролога /

Правильность лечения. — вопрос №1867964

Мне была сделана электронейромиография. Заключение:ЭНМГ признаки выраженного асконального поражения сенсорных и моторных волокон переферических нервов нижних конечностей по полиневропатическому типу с двух сторон.
ЭНМГ признаки лёгкого-умеренноного поражения моторных корешков спинного мозга на уровне L5-S1 слева смешанного характера(поражение миелиновых оболочек и осевых цилиндров).
Сахар у меня в норме, алкоголь практически не употребляю. 67 лет. Проблемы с суставами и и спиной. Плоскостопие. Артроз плюснефаланговых суставов. Сильная скованность стопы(пальцев). Боли в стопе. Судороги былинесколько раз. Назначают ТИОКТАЦИД БВ, НЕЙРОМИДИН.

Возраст: 67

Хронические болезни: Мочекаменная, артроз, плоскостопие, брадикардия,

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Анализы на электролиты, витамины группы Б не сдавали?
Клиент
Витамины группы В пью, по анализа в норме. Электролиты не сдавала.
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна,
Клиент
Марина Алексеевна, витамины группы B в норме, сдавала. Пью регулярно. Электролиты не сдавала.
Невролог, Рентгенолог
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника не выполняли? Тк у вас описывают радикулопатию
Невролог
Здравствуйте, Елена. В лечении полинейропатии используют Тиоктовую кислоту, Нейромидин, что Вам и назначил врач правильно. Применяются так же нестероидные противовоспалительные препараты (Найз, Налгезин, Мелоксикам и другие при наличии болей, выбор препарата индивидуальный в зависимости от имеющихся заболеваний). Применяются витамины группы В (Нейробион или Нейромультивит по 1т. 3 раза в день, месяц). Можно применить Габапентин (строго по рецепту). Применяют Келтикан (комбинированный препарат) по 1т. 2 р/д 1-2 месяца. Лечение дефицитных состояний (недостаточности витамина Д и В12 и В9), если таковые имеются. Кроме лекарств очень важно: исключить физические и статические нагрузки, лечебная физкультура, правильная обувь (опорные стельки во все виды обуви), плавание, ходьба, спать на ортопедическом матрасе, санаторно-курортное лечение (если нет противопоказаний), уменьшение веса (если есть избыток массы тела). Желательно обследование в отношении Подагры. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Верное назначение, добавить магний. Если боли выраженные, то аркоксиа 90 мг 144 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, при неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.