Консультация хирурга /

Шишка в стыке уха с шеей — вопрос №1868045

Здравствуйте, на стыке мочки уха и шеи образовался прыщ, в ноябре, я его выдавила, после болел, чуть гноился, потом зажил и образовался подкожный бугорочек, как будто шарик мягкий под кожей. пожалуйста подскажите это не онко? и не лимфоузел?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото образования пожалуйста. По описанию похоже на атерому.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила, красная потому что я ее сегодня весь день трогаю, переживаю. не болит
Хирург
По фото похоже на атерому, киста сальной железы, доброкачественное образование.
Вам нужно обратиться к челюстно лицевому хирургу для осмотра и удаления атеромы, так как она может воспаляться, затем нагноиться.
Сейчас учитывая красноту наносите антибактериальную мазь, например Супироцин или Банеоцин 2 раза в день.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ! я просто очень переживаю, чтобы это было не злокачественное образование
Клиент
Елизавета Александровна, а лимфоузлы находятся в другом месте?
Хирург
На лимфоузел не похоже.
Хирург
Здравствуйте.
На лимфоузел это не похоже.
Это скорее всего атерома и причем уже воспаленная, т.к. цвет кожи уже красный. (и то что ее Вы трогали, то это тут ни при чем).
Начните наносить на это место мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую.
А в понедельник надо будет к челюстнолицевому хирургу обратиться и решать вопрос скорее всего с оперативным лечением - или вскрытие гнойника или полное удаление атеромы (но это как получится).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, то есть это не опасно м целом? не злокачественная?
Хирург
Нет, не злокачественная.
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Судя по фото и локализации, это атерома.
Пока есть капсула она может нагнаиваться.
Рекомендую обратиться к врачу-хирургу, чтобы удалить ❌ данное образование.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, то есть это не опасно в целом? не злокачественная?
Хирург
Нет, не опасно ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Я бы тоже предположила что это атерома, которая воспалилась!сейчас нужно обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин, затем мазь бетадин 5-7 дней, как рана подсохнет - банеоцин Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30!так как это образование у вас достаточно длительно и не проходит, я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием у челюстно-лицевого хирурга!