Атипичная пневмония у ребенка
Дд! У ребенка 5лет начался кашель. Неделю лечили ингаляциями с беродуалом и пульмикортом. Без результата. Далее рентген и диагноз правосторонняя пневмония. Снимки приложила. Две недели лечим клацидом 250 по 6 мл в день, дренажный массаж, дуем шарики. Сиропы не подключали. Врач на последнем приеме 02.02 уже не слышал хрипов. Контрольный рентген 05.02. Всё это время: максимальная температура 37.7, само состояние - как будто и не болеет: бегает и прыгает вовсю, аппетит в норме. Вопрос: кашель не уходит. То влажно, то сухо. Особенно после недолгой прогулки на улице (днем не смогла уснуть из-за него, преимущественно сухой). Также всё это время есть сопутствующие сопли. Вопросы: как уже избавиться от кашля, Можно ли продолжать гулять, учитывая зимние условия, продолжать ли массаж, прошу дополнительных рекомендаций по восстановлению. Заранее очень благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте, установили возбудителя воспаления легких? Сейчас от кашля можно реглисам принимать, для детей есть в гранулах, он с противовоспалительным эффектом. Можно пропить Полиоксидоний 6мг х 1р 10 дн. Обязательно принимайте витамн Д в профилактических дозах и омега 3 для детей. Гулять можно, если погода позволяет, избегать мест скопления людей (лучше парки, площадки, где вы будете одни).Физпроцедуры можно, но лучше после контрольного снимка - электрофорез с йодистым калием 2%. 1р в день, на курс 7 процедур, если нет проблем со щитовидной железой.
Виктория Викторовна, спасибо за ответ! Возбудителя не устанавливали. С-реактивный три дня назад сдали - в норме. Температура не поднималась выше нормы уже неделю. Вроде как всё на улучшение, но так вяло. И не проходящий кашель.
Сдайте риноцитограмму и кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб. Если есть назальный затек, то можно пройти курс УФО.Лампу можно взять самую щадящую, которая для детей разрешена - ОУФд-01 "Солнышко" с лампой ДРТ -125 (эффективный диапазон излучений 230-400нм), в аптеках и на маркетплейсах продают, можно начать с 20 секунд в каждый нос и рот, каждый день увеличивая процедуру на 10сек, 7 процедур на курс.
Виктория Викторовна, еще раз спасибо! Примем к сведению все рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ у вас положительная динамика. Начните Полиоксидоний 6 мг в свечах 10 дней для ускорения выздоровления 10 дней.
От остаточного кашля Бронхипрет или Геделикс 10 дней, поливитамины (ВитаМишки Иммуно) 1 месяц, вит. Д 1 тыс МЕ в сутки до весны.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ)! Будем стараться восстановиться!