Держится температура

Здравствуйте, более 20 дней держится температура 37,3. Бывает на день проходит, потом снова повышается. Было ОРВИ-лечили антибиотиками, температура продолжилась держаться. Также болело горло, лечили. Сейчас не болит, но температура 37,1 держится. Сдала мочу и кровь. Лейкоциты 12,52 на 10 при норме от 4 до 10 В моче повышен до 82 креатинин при норме 80. Пару последних дней присутствует редкий сухой кашель, не большой. Можно ли говорить и вялотекущей пневмонии? (Хрипов нет)

АИТ
38 лет

Здравствуйте.
Данные цифры повышения т не относятся международным медицинским сообществом к инфекционным.
Порог отсечки 37,5, выше уже ищем воспаление инфекционного генеза.
Конечно, бывают исключения. Но такое непостоянство температуры бывает чаще или иммунным или нарушением терморегуляции после перенесенной инфекции.

Лейкоциты должны за счет какой-то фракции быть повышены, вы могли бы прикрепить весь анализ?

Как давно вам поставили АИТ и проверяете ли ТТГ, свободный Т4?

Ой, АИТ давно, пять лет уже.
Все анализы мониторю каждые 3 месяца, все в норме

Посмотрела ваши анализы.
Лейкоформула, к сожалению, не оценена. В представленной фотографии указаны только лимфоциты, а вот раскладки нейтрофилы, эозинофилы, базофилы и молодые формы - нет.
В ОАМ спокойно.
Фибриноген также, как маркер воспаления, не повышен.
Креатинин 82 не является патологией. СКФ 82 слегка снижена, но не может быть причиной для колебаний температуры.

Я бы рекомендовала ОАК посмотреть с лейкоформулой и заодно СРБ, который более динамично реагирует на воспалительный генез.

Дисфункцию ЩЖ, получается, тоже исключаем.

А могут ли эти данные говорить о скрытой (вялотекущей) пневмонии?

Неубедительно. Имеется субфебрилитет 20 дней.
Часть дней из которых была антибиотикотерапия, не повлияла.
Если даже не попали в антибактериальный спектр, то клиническая картина продолжила бы усиливаться и нарастать - как по температуре, так и по другим проявлениям, характерным для пневмонии в стадии разгара.
Каким препаратом вы лечились и сколько дней от начала ОРВИ прошло до назначения антибиотика?

Сначала, как почувствовала недомогание, пила ингаверин-8 дней, затем амоксиклав, лизобакт, полоскала рот хлоргексидином-7 дней, затем пила сунупрет, капала снуп, и ещё два вида капель, промывала нос, полоскала рот - 5 дней. Никаких сейчас симптомов нет, кроме температуры (к вечеру) 37,1 и иногда сухого кашля (очень редко)

Принятый ответ

То есть антибиотик был добавлен на 9й день от начала заболевания, что обычно уже может соответствовать бактериальной фазе заболевания. Но он динамику не изменил.
По спектру активности препарат достаточно широкий.
Атипичную флору, конечно, не закрывает, но для нее должно быть хотя бы недомогание, потливость, интенсивный кашель с закашливаниями.
Очень редкий кашель не типичен для бактериальной инфекции.

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом , хотелось бы уточнить некоторые моменты :скажите нет ли неприятных может даже болезненных ощущений в области поясницы? Какой объем жидкости выпиваете в течение дня??

Нет, болезненных ощущений в области поясницы, нет.
Жидкости, к сожалению, пью очень мало ( может, стакан воды в день и стакан чая

А подскажите пожалуйста, есть ли дома маленькие дети ? Или может работаете с детьми ??

Дома нет, но работаю с ними) я учитель

В данном случае, обычно рекомендуют сдать кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазменной инфекции.

А это опасно?
А мои симптомы не похожи на вялотекущую (скрытую) пневмонию?

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие цифры креатинина допустимы, они не говорят о почечной недостаточности

Такие цифры лейкоцитов могут соответствовать активной бактериальной инфекции. В таких случаях крайне актуально выполнить цифровую рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях или же КТ.

Какой антибиотик вы использовали? В таких случаях мы можем подозревать атипичную флору, чаще всего микоплазму, на нее действуют только определенные антибиотики, например, кларитромицин или левофлоксацин

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Я пила амоксиклав.
Получается, все таки может быть у меня пневмония?

Принятый ответ

К сожалению без диагностики сказать крайне сложно. Не исключено воспаление, да

Если мы предполагаем атипичную флору, то Амоксиклав на нее не действует

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство , длительно повышенная температура тела, действительно, является поводом к дообследованию. Однако, по представленным анализам нет четких данных за текущую бактериальную - лейкоциты увеличены незначительно, такое может быть в норме после перенесенной инфекции. Уровень СОЭ в норме, поэтому маловероятно, что речь может идти о пневмонии, которая протекает скрыто.

В целом, повышение температуры до субфебрильных цифр ( до 37,5) считается нормальной реакцией организма после перенесенной вирусной инфекции.

Связано это с тем, что иммунный ответ организма продолжает работать даже после исчезновения основных симптомов, а восстановительный процесс требует дополнительных ресурсов организма, что может проявляться в виде небольшого повышения температуры.

Уточните, как давно проходили рентген или флюорографию грудной клетки?

Спасибо большое 🌺

Здравствуйте. Креатинин повышен в первую очередь от недостатка питьевого режима. Рeкoмeндую в таких случаях на очном приёме увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, кофе (особенно с сахаром!), суп не считается это еда, не вода. При гемоконцентрации может быть повышение температуры до субфебрильных значений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А могут мои анализы указывать на вялотекущую пневмонию?

Принятый ответ

нет этого не вижу.